ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 сентября 2015, 12:48

Возраст женщин для проведения в Минске скрининга рака молочной железы планируется снизить до 45 лет

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Возраст женщин для проведения в Минске маммографического скрининга рака молочной железы планируется снизить с 50 до 45 лет. Об этом сообщил главный врач Минского городского клинического онкологического диспансера Владимир Караник сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В Советском районе столицы с 2012 года реализуется пилотный проект маммографического скрининга рака молочной железы. Обследование, согласно критериям Международного агентства исследований рака, в добровольном порядке проходят женщины в возрасте 50-69 лет раз в два года. В 2015 году будут подведены итоги этого проекта. "Мы проанализируем демографическую структуру заболевших. Возможно, будет смещение в возрасте для проведения скрининга - не с 50, а с 45 лет", - сказал главврач, подчеркнув, что это позволит повысить эффективность выявления заболевания.

Подводя предварительные итоги пилотного проекта, он отметил, что после проведения первичного маммографического скрининга 15% женщин нуждались в уточняющей диагностике и дообследовании. "То есть в Советском районе, если этот процент сохранится, более 3 тыс. женщин будут нуждаться в уточняющей диагностике", - сказал Владимир Караник. Об эффективности скрининга говорит и тот факт, что выявляемость заболевания на ранних стадиях увеличилась вдвое. Во время реализации пилотного проекта создана программа контроля за скрининговыми мероприятиями.

Главный врач диспансера подчеркнул, что Минск лидирует по количеству скрининговых программ (реализуются программы скрининга рака предстательной железы и рака шейки матки). "Скрининг позволяет выявить болезнь на доклиническом этапе, когда она не беспокоит человека. Обследование происходит по инициативе медработников", - пояснил специалист. По его словам, на сегодня самый эффективный метод борьбы с онкозаболеваниями - профилактика и ранняя диагностика. "Наша основная задача - избавить население от канцерофобии, или боязни идти к онкологу, создать все условия для выявления заболевания на ранних стадиях. К слову, выявление рака молочной железы на первой стадии на 100% гарантирует излечение пациента", - подчеркнул Владимир Караник.

Поэтапно маммографический скрининг рака молочной железы будет распространен и в других районах Минска. "Будут подключены еще два района города, возможно, в 2016 году. Они будут выбраны по результатам 2015 года", - отметил главврач Минского городского клинического онкодиспансера.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси