ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 мая 2015, 14:41

Время не властно над памятью народа о Великой Отечественной войне - Цумарев

6 мая, Могилев /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Время не властно над памятью народа о Великой Отечественной войне. Такое мнение высказал сегодня председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев на торжественном приеме ветеранов Великой Отечественной войны, передает корреспондент БЕЛТА.

Мероприятие состоялось в Могилевском городском центре культуры и досуга. В нем приняли участие около 30 ветеранов, проживающих в областном центре. "70 лет назад закончилась самая страшная в истории человечества война. Война, за которую заплачена высокая цена и истинные масштабы зла которой до сих пор невозможно ни осознать, ни примириться с ними, - сказал Владимир Цумарев. - И сколько бы лет нас не отделяло от победного мая 1945-го, этот день навсегда останется символом справедливости и торжества самой жизни. Пока мы помним о подвиге своих предков, пока ценим то, что они для нас сделали, мы непобедимы".

Мэр выразил уверенность, что чувство гордости и общей причастности к великому подвигу советских солдат будет жить в сердцах белорусского народа всегда. "В эти майские дни все ветераны Великой Отечественной войны будут вспоминать свою суровую молодость и боевых товарищей, навечно оставшихся на дорогах войны. Вы победили ценой неимоверных жертв, поэтому радость и торжественность этого праздника всегда будут смешаны с горечью утраты. Война все дальше уходит в прошлое, но время не властно над памятью народа", - подчеркнул он.

Владимир Цумарев поздравил ветеранов с наступающим праздником, пожелал им крепкого здоровья и долгих лет жизни. Им вручили подарки и цветы, в их честь состоялся праздничный концерт.

"Я попал на войну 18-летним в 1941 году. Участвовал в битве под Сталинградом, в Курской битве. Многое пришлось испытать в те тяжелые годы, - вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Василий Казаков. - Думаю, что мероприятия, которые проводятся в городе накануне праздника Победы, пойдут на пользу молодому поколению, помогут сохранить нашу общую историю".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси