ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
30 апреля 2015, 11:17

Время прибытия гортранспорта в Минске с 1 мая можно узнать с помощью USSD-запроса

30 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. С 1 мая информацию о времени до прибытия общественного транспорта на остановочный пункт минчане и гости столицы смогут узнать с помощью USSD-запроса, сообщили БЕЛТА на государственном предприятии "Минсктранс".

Воспользоваться новым сервисом смогут абоненты мобильных операторов МТС и velcom.

Узнать точное время прибытия поможет USSD-запрос с номером остановки, который размещен на табличке движения транспорта. Формат запроса следующий: *960*номер остановки# и кнопка вызова. В ответ абонент получит номера маршрутов, следующих через этот остановочный пункт, а также время (в минутах) до прибытия ближайшего транспорта.

"К примеру, на автобусной остановке на площади Победы с номером 51723 в 9.50 утра абонент набирает на телефоне *960*51723# и нажимает "Вызов". В ответ он получает USSD-сообщение: "(09.50) А18-9, А26-16, А39-31", из которого становится понятным, что ближайший автобус №18 прибудет через 9 минут, а автобус №26 прибудет через 16 минут", - пояснили специалисты компании МТС.

Время прибытия транспорта рассчитывается с учетом пробок, аварий, опозданий в час пик, а не статичного расписания, которое указано на остановках или интернет-сайтах. Местоположение всех столичных автобусов, троллейбусов и трамваев определяется по GPS. Полученная информация позволяет рассчитать реальное время прибытия транспорта на остановку.

Услуга является платной. К примеру, стоимость одного запроса для абонентов МТС составляет Br468 с учетом НДС. Доступность сервиса не зависит от модели и функциональности мобильного устройства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси