ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2017, 09:34

ВРП Минска в I полугодии увеличился на 0,7%

27 июля, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Валовой региональный продукт Минска в I полугодии сложился в объеме свыше Br13,6 млрд, что составляет 100,7% к аналогичному периоду прошлого года при задании 100,1%. Об этом сообщил сегодня заместитель председателя Мингорисполкома Александр Крепак на заседании по итогам социально-экономического развития в январе-июне, передает корреспондент БЕЛТА.

Доля столицы в формировании валового внутреннего продукта республики составила 28,9%. Впервые с 2014 года удалось преломить негативную динамику сокращения ВРП. Значительный вклад в формирование ВРП внесли такие виды экономической деятельности, как обрабатывающая промышленность, информация и связь, складирование, транспортная, почтовая и курьерская деятельность.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отметил положительную динамику роста экономики. Перевыполнено задание по производительности труда, обеспечены норматив по удельному весу запасов готовой продукции коммунальных промышленных предприятий, сбалансированность внешней торговли, увеличился объем розничного товарооборота. Почти в два раза перевыполнен план по вводу жилья, возросла реальная зарплата.

Вместе с тем не по всем позициям достигнуты хорошие результаты. В частности, падают темпы строительно-монтажных работ и объемы оптового товарооборота. В городе сформировал поэтапный план действий по выходу на положительную динамику в данных отраслях. Кроме того, требуется принять дополнительные меры в сфере промышленного производства, активизировать сотрудничество с Китаем как по привлечению прямых инвестиций, так и по экспорту товаров и услуг, решить проблемные вопросы по росту складских запасов на отдельных предприятиях.

Экспорт товаров организаций, подчиненных Мингорисполкому, и юридических лиц без ведомственной подчиненности за январь-май увеличился на 32,1%, экспорт услуг - на 4,8%.

Одним из условий обеспечения занятости населения в экономике города является создание новых рабочих мест. По предварительной оценке, установленное задание по трудоустройству граждан на вновь созданные рабочие места за счет создания новых предприятий и производств по итогам полугодия выполнено в полном объеме.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси