ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
26 октября 2017, 09:57

ВРП Минска в январе-сентябре увеличился на 1,9%

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Валовой региональный продукт Минска в январе-сентябре сложился в объеме около Br20,6 млрд, что составляет 101,9% к аналогичному периоду прошлого года при задании 101%. Об этом сообщил сегодня председатель комитета экономики Мингорисполкома Николай Рогащук на заседании мэрии по итогам социально-экономического развития за девять месяцев, передает корреспондент БЕЛТА.

Доля столицы в формировании ВВП республики - 26,9%. Положительный вклад в формирование ВРП внесли такие виды экономической деятельности, как обрабатывающая промышленность (темп роста 108,9%), оптовая и розничная торговля; ремонт автомобилей и мотоциклов (101,8%), информация и связь (106,3%), транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность (102,4%), профессиональная, научная и техническая деятельность (101,7%), снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом (103,5%), здравоохранение и социальные услуги (102,5%), услуги по временному проживанию и питанию (102,3%).

Выпуск промышленной продукции увеличился на 7,9%. Удельный вес инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции по городу составил 14,7%.

В январе-августе экспортировано товаров более чем на $1,4 млрд, что на 27,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Товарная номенклатура экспорта организаций города расширена с 908 позиций до 956. В основном продукция поставлялась в Россию, Украину и Латвию. В целом внешняя торговля коммунальных организаций и юридических лиц без ведомственной подчиненности осуществлялась с 183 странами.

За январь-август объем экспорта услуг без учета организаций, подчиненных республиканским органам государственного управления, составил более $1,9 млрд.

Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отметил положительную динамику роста экономики. Вместе с тем не по всем позициям достигнуты хорошие результаты. Необходимо активизировать работу по привлечению прямых иностранных инвестиций на чистой основе, созданию рабочих мест, сотрудничество с Китаем. Также на особом контроле должны быть ценообразование, показатели по зарплате и вопросы трудоустройства.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси