ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2015, 08:39

Все 848 участков для голосования распахнули свои двери для избирателей в Витебской области

11 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Все 848 участков для голосования на выборах Президента распахнули двери для избирателей в Витебской области, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В период проведения досрочного голосования с 6 по 10 октября в регионе работали 796 участков (здесь проголосовали около 30% избирателей). Сегодня голосование будет проходить еще на 52 закрытых участках, которые образованы в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

В регионе в списки для голосования включены более 870 тыс. человек. Из них около 12 тыс. - молодые люди, которые впервые принимают участие в голосовании. Для этой категории избирателей подготовлены красочные открытки "Время выбирать" с обращением главы Центризбиркома. В составе участковых комиссий более 10 тыс. человек. Мониторинг за ходом избирательной кампании в регионе ведут несколько тысяч национальные наблюдатели - в большинстве это представители общественных объединений, а также международные эксперты.

Во время выборов в регионе используется 3 тыс. 816 ящиков для голосования, из которых половина (1 тыс. 987) - прозрачные. Сегодня кроме стационарных урн, установленных непосредственно на участках, задействованы и переносные для голосования по месту жительства. Таких ящиков на каждом участке не более трех.

К организации торгового обслуживания на избирательных участках привлечено более 170 субъектов хозяйствования. Свои услуги предложат 1 тыс. 45 объектов, в том числе 348 - общественного питания, 697 - розничной торговли. Режим работы торговых точек в день выборов такой же, как и участков для голосования - с 8.00 до 20.00. Представлен широкий ассортимента продовольственных и непродовольственных товаров, продукции общественного питания с применением минимальной торговой надбавки (наценки общественного питания), организованы выставки-продажи, распродажи с предоставлением скидок на товары и услуги, рекламные акции и дегустации.

Сценические площадки городов и районов области сегодня порадуют публику яркими и разноплановыми концертно-развлекательными программами. К тому же концерты подготовлены на каждом избирательном участке. На протяжении дня развлекать публику будут не только профессиональные работники культуры, народные и образцовые коллективы, но также артисты-любители, самодеятельные группы учреждений и организаций, на территории которых расположены избирательные участки. Помимо концертных программ, избиратели смогут побывать на литературно-художественных представлениях, выставках и презентациях художников, фотографов, мастеров народного творчества, поучаствовать в мастер-классах по рукоделию. Во многих учреждениях образования организованы выставки-ярмарки детских творческих работ.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси