ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 апреля 2023, 10:01

"Все активно откликнулись": как в Витебской области благоустраивают воинские захоронения

22 апреля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Витебской области в каждом районе и сельсовете идет благоустройство и наведение порядка на местах воинских захоронений. Представители райисполкомов, сельсоветов и ветеранских организаций рассказали корреспонденту БЕЛТА, где активисты поработали и что еще предстоит сделать.

В Полоцком районе идет месячник по благоустройству, во время которого к 9 Мая планируют привести в опрятный вид все воинские захоронения. Их в районе 117, куда включены братские могилы советских солдат, сражавшихся с оккупантами в годы Великой Отечественной войны, и мирных жителей, ставших жертвами фашистского террора. "Трудовые коллективы организаций и предприятий города и района, учреждения образования и соцсферы активно включились в месячник по благоустройству, за каждым воинским захоронением закреплены свои шефы. Во время республиканского субботника в Полотовском сельсовете проведут уборку на братской могиле, где захоронены 70 человек, имена 56 из которых установлены, а остальные безымянные. Работы здесь предстоит немало: сгрести прошлогоднюю листву, убрать мусор, подправить ограду. Также молодежь и депутаты будут заняты на благоустройстве воинского захоронения в Экимани", - рассказали в Полоцком райисполкоме.

Традиционно заботятся о братских могилах ветераны труда Городокского района. "Нам в этом году поручили позаботиться о воинском захоронении в деревне Холомерье. Это довольно старая братская могила, где похоронены около 1,7 тыс. человек. Там проведут капитальный ремонт, а мы посадим затем цветы, покрасим стелу, забор и будем постоянно следить за состоянием памятного места. Традиционно аналогичную работу мы проводим и у захоронения в деревне Москвиняты", - рассказала председатель Городокской районной организации ветеранов Алла Казакова.

Она также отметила, что ветераны не оставляют без внимания одинокие и заброшенные могилы жителей Городка на гражданском кладбище. Накануне Радуницы наводят порядок, подправляют оградку, убирают лишнюю растительность. В этом году для могилы одной из похороненных здесь женщин заказали железный крест с фотографией и подписью вместо старого деревянного. Человек по шесть выходят на кладбище и осматривают, где что нужно подкрасить, подлатать. До больших выходных активисты уже облагородили несколько таких могил, и после них займутся новыми, ведь работы хватает.

Председатель Мазоловского сельсовета Витебского района Леонид Дубина рассказал, что наведение порядка на воинских захоронениях пройдет и во время субботника, и после него. "За каждым воинским захоронением в нашем сельсовете закреплены организации, предприятия, школы, детские сады. На субботнике будем работать на воинском захоронении у озера Лосвидо. На захоронении в Сущево, где покоятся более 1,1 тыс. человек, тоже наведем порядок. Все очень активно откликнулись, никто не отказал в помощи, люди понимают, что это важное для всех дело. Кадеты круглогодично присматривают за памятными знаками, расположенными рядом с их училищем. Учащиеся аграрного колледжа Витебской ветеринарной академии тоже неизменно с большим энтузиазмом принимают участие в благоустройстве памятников погибшим воинам, школьники от них не отстают. Основные работы по наведению порядка у обелисков и братских могил в сельсовете мы уже провели, осталось где-то подкрасить ограду, стелу, звездочки. В целом до 3 мая планируем завершить благоустройство всех памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной", - отметил председатель сельсовета.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси