ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 июня 2015, 13:42

Все подразделения Гомельского ГПЛХО переведены на круглосуточное патрулирование лесов

Фото из архива
Фото из архива

16 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Весь штат работников Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения (ГПЛХО) переведен на круглосуточное патрулирование лесов с целью предотвращения пожаров. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА генеральный директор объединения Михаил Супрун.

В связи с высокой пожароопасной ситуацией полностью отменены в объединении все плановые рубки деревьев, другие работы по воспроизводству лесов, заготовке и переработке древесины. "Отозваны из отпусков директора лесхозов, задействованы все технические средства за контролем ситуации в лесах Гослесфонда, проводится большая разъяснительная работа с населением", - отметил собеседник.

Ежедневно в лесных угодьях, которые находятся в юрисдикции областного лесохозяйственного объединения, фиксируется по 3-5 возгораний, которые удается своевременно локализировать. "На данный момент у нас нет очагов горения с открытым пламенем. Удерживать ситуацию под контролем удается за счет тотального контроля лесов и успешного взаимодействия с подразделениями МЧС. В свою очередь лесники представляют спасателям свою технику и помогают бороться с пожарами на торфяниках", - сказал Михаил Супрун.

Прогноз по дальнейшему развитию ситуации с лесными пожарами пока неутешительный. "Над Гомелем недавно узкой полосой прошли проливные дожди. К сожалению, в районах осадков было в разы меньше, а в некоторых местах их уже нет целый месяц. Такого сложного начала летнего сезона для лесников трудно даже припомнить. Поэтому мы настраиваемся на тяжелую и кропотливую работу по защите лесов", - констатировал он.

В состав Гомельского государственного производственного лесохозяйственного объединения на правах юридических лиц входят 21 лесохозяйственное учреждение (лесхозы), которые, в свою очередь, состоят из 177 лесничеств, 460 мастерских участков и 2 040 лесных обходов. В его ведении находится 80% лесов области, площадь которых составляет 1,76 млн га. В объединении трудятся более 7 тыс. человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси