ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 апреля 2016, 16:45

Всебелорусскому собранию необходимо выработать план действий по стабилизации экономики - эксперт

27 апреля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Наиболее важная тема, которую необходимо будет обсудить делегатам V Всебелорусского народного собрания и по которой принять решение, - стабилизация экономики. Такое мнение высказал сегодня в беседе с корреспондентом БЕЛТА председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Леонид Барабанов. В преддверии Праздника труда в Гомеле прошел прием, на который были приглашены представители общественности, активно сотрудничающие с профсоюзами.

Леонид Барабанов отметил, что полностью разделяет позицию главы государства, который во время посещения чернобыльских районов, отвечая на вопросы журналистов, подверг критике бытующее мнение, что якобы в такое сложное время стоило бы отказаться от проведения форума. "Да, время времени рознь. Но считаю решение о проведении форума абсолютно правильным и оправданным. Ведь никто не мог пять лет назад предположить, что мы станем заложниками таких серьезных экономических потрясений за пределами Беларуси и что они прямо или косвенно коснутся всех нас. Поэтому в настоящий момент для общества очень важна публично высказанная позиция лидера страны, а также предложенная им концепция действий", - сказал он.

Дорожные карты стабилизации экономики следует вырабатывать для всех отраслей народного хозяйства. При этом стоит обратить внимание, что у абсолютного большинства субъектов хозяйствования сейчас появились новые внешние вызовы, меняются экономические отношения в целом. "Необходимо также понять, какой будет внутренняя политика в ближайшие годы, какие основные критерии и цели ставит глава государства перед собой и перед страной", - отметил Леонид Барабанов.

Желательно, чтобы народное вече обсудило и вопросы международной политики. Ситуация в мире стремительно изменяется. "Как нам сохранить и приумножить имидж предсказуемого партнера и миротворца, который обрела Беларусь, становясь инициатором в решении многих непростых международных вопросов? Какими будут векторы во внешней политике? Ведь это основа стратегии экспортной деятельности предприятий - также важным фактором стабилизации экономики", - подчеркнул он.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси