ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2017, 07:41

Всемирный день туризма в Гродно отметят международным гребным марафоном

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В преддверии Всемирного дня туризма на Немане в Гродно 23-24 сентября пройдет международный гребной марафон. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя ОО "Республиканский туристско-спортивный союз" Сергей Коледа.

Международный водный марафон "Августовский канал - 2017" соберет более 150 участников. "Одной из самых интересных станет марафонская дистанция по Неману от Гродно до шлюза Немново на Августовском канале. Старт ей будет дан утром 23 сентября. После финиша для всех участников подготовят полевые кухни, походные бани, широкую развлекательную программу. Во второй день пройдут заплывы по Черной Ганче. Это быстрая река с большим количеством поворотов, препятствий: там будет сложно и интересно одновременно", - отметил Сергей Коледа. Он подчеркнул, что победители будут определяться как в общем зачете по итогам двухдневных заплывов, так и на каждой дистанции по отдельности.

Участие в марафоне примут также польские гребцы. Ожидается команда из города Августов, в составе которой несколько призеров и победителей Олимпийских игр и чемпионатов мира и Европы. Польские гребцы стали частыми гостями на белорусской части Августовского канала. Способствует этому в том числе безвизовый режим.

"Марафон традиционный, но с каждым разом он собирает все больше участников. Отмечаем, что у белорусов растет интерес к разного вида активному отдыху и туризму. Причем среди туристов немало людей молодого возраста", - отметил Сергей Коледа. Он подчеркнул, что в числе основных задач марафона укрепление дружбы между соседними странами, а также популяризация водного туризма и активного образа жизни как общедоступного и эффективного средства укрепления здоровья, духовного и физического воспитания населения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси