ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 января 2016, 10:32

Всплеск гололедных травм отмечается в Минске

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. За прошедшие сутки в столичную службу скорой медицинской помощи по поводу гололедных травм обратился 21 человек, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный специалист отдела правовой работы и организации медицинской защиты при чрезвычайных ситуациях комитета по здравоохранению Мингорисполкома Николай Тукало.

"Если 25 января служба скорой зарегистрировала всего одно обращение по поводу гололедной травмы, то 26 января - 21. Виной тому гололедица, к которой привели резкие перепады температуры и осадки", - сказал Николай Тукало.

Во избежание гололедных травм специалисты советуют ходить по дорогам, обработанным специальной смесью. Немаловажный момент в профилактике гололедного травматизма - подходящая обувь. Предпочтительнее - на плоской рифленой подошве, с хорошим протектором. Каблук должен быть широким, не выше 3-4 см. Кроме того, медики советуют пользоваться в зимнее время ледоступами - специальными резиновыми накладками для обуви против скольжения.

Чтобы минимизировать риск падения, врачи рекомендуют передвигаться в гололед медленно, как бы скользя. Если почувствовали, что теряете равновесие, надо присесть, чтобы уменьшить высоту падения, локти прижать к бокам, а голову втянуть. При этом падать лучше на бок. Упав, не следует сразу же вскакивать, необходимо оценить ситуацию. Если что-то болит, следует прибегнуть к помощи находящихся поблизости людей или обратиться за медпомощью.-0-

Медики рассказали, как вести себя в гололед
"Когда вы выходите на улицу, нужно подумать о том, чтобы у вас была удобная обувь. Одежда не должна стеснять движений, чтобы при падении можно было сгруппироваться или упасть на бок, а не на руки вперед и не на спину. И еще такой совет: выйти немножко раньше на работу - минут за 15-20, чтобы спокойно дойти до остановки и доехать. Идти нужно медленно", - сказал Леонид Ломать.

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси