ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
13 октября 2017, 13:33

Второе отделение дневного пребывания для инвалидов открылось в Барановичах

13 октября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Барановичах торжественно открылось второе отделение дневного пребывания для инвалидов, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор городского территориального центра социального обслуживания населения Елена Герман.

Социально значимый объект появился в поселке Восточном. По решению горисполкома под новое подразделение ТЦСОН в здании центра туризма и краеведения выделено помещение общей площадью 123 кв.м. На его ремонт и приобретение оборудования из местного бюджета направлено Br30 тыс. Кроме того, для обустройства помещений привлекались спонсорские средства. "Все сделано в соответствии с требованиями безбарьерной среды: отделение оборудовано пандусом, необходимой мебелью. В распоряжении подопечных отделения две большие комнаты, разделенные на зоны: для занятий физическими упражнениями, отдыха, кружковой работы", - рассказала Елена Герман.

Новое подразделение предназначено для молодых инвалидов старше 18 лет с тяжелыми и множественными нарушениями. Планируется, что отделение будут посещать 20 человек. Это выпускники городского центра коррекционно-развивающего обучения и те, кому до сих пор специалисты ТЦСОН оказывали помощь на дому. "Ребята должны интегрироваться в общество, общаться друг с другом. Здесь им такая возможность будет предоставлена. Кроме того, они будут находиться под присмотром специалистов, в том числе медицинского работника, а родители смогут вернуться на работу или посвятить время другим свои детям и делам", - отметила директор центра.

Для удобства родителей, учитывая их пожелания, новое отделение будет работать пять дней в неделю с 7 часов утра до 18.00. Услуги пребывания в нем, а также доставки домой и обратно предоставляются бесплатно.

В ТЦСОН Барановичей уже имеется подобное отделение, которое посещают более 70 человек. Всего в Брестской области функционируют 23 отделения дневного пребывания для инвалидов, которые на постоянной основе посещают около 600 человек.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси