ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2016, 09:37

Второй раз за год в Могилеве зацвели каштаны

9 сентября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Второй раз за год в Могилеве по проспекту Пушкина зацвели каштаны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Вторая вегетация наблюдалась по проспекту Пушкина в Могилеве и в прошлом году. На этот раз зацвела целая аллея - порядка 20 деревьев. Обычно цветение каштанов происходит в начале мая. В течение лета солнце выжигает листву, и каштаны ее сбрасывают, готовясь к зимнему сну. И вот в начале сентября в красках желтой осени на удивление и радость местных жителей вновь появились зеленые листья и большие свечи из бело-розовых цветов. В то время как на соседних деревьях висят завядшие, засохшие листья и зеленые колючие шарики.

По словам ученых, такое явление не очень хорошо для дерева - весной оно может вообще не зацвести и не дать плодов. Повторное цветение является нормой для таких растений, как брусника, малина и ежевика. Но в последнее время из-за погодных аномалий такое случается и с другими деревьями. Специалисты советуют, если осенью цветут плодовые растения, обрывать цветы, чтобы не мешали наливаться урожаю и не ослабляли дерево, готовящееся к зиме.-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси