ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
14 декабря 2015, 11:15

Второй тоннелепроходческий комплекс планируется поставить для строительства третьей линии минского метро

14 декабря, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. Для строительства третьей линии Минского метрополитена планируется привлечь второй тоннелепроходческий комплекс. Об этом сообщил начальник унитарного предприятия "Дирекция по строительству Минского метрополитена" Павел Царун сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

В столице приступили к монтажу первого механизированного проходческого комплекса. Контракт на его поставку был подписан в феврале 2015 года с компанией CSM Bessac (Франция). Такое оборудование будет применяться впервые в практике метростроения в Минске. Комплекс позволит сократить сроки строительства объекта в 2-3 раза. По оценкам, скорость сооружения перегонных тоннелей с применением такого оборудования возрастет с 40-70 м в месяц до 250 м. Павел Царун информировал, что в настоящее время генподрядчик прорабатывает варианты привлечения второго тоннелепроходческого комплекса: на условиях субподряда, аренды или приобретения.

На возведении первых четырех станций третьей ветки столичного метро работает 18 подрядных строительных организаций, задействовано более 500 человек. Работы организованы в 2-3-сменном режиме в зависимости от места производства работ, отметил начальник Дирекции по строительству Минского метрополитена.

На 2015 год, по его словам, в соответствии с инвестиционной программой выделено около Br1 трлн 89,7 млрд (из них Br589 млрд бюджетные средства и Br500 млрд кредитные ресурсы). С начала года профинансировано Br725 млрд. "До конца текущего года на возведении метро предполагается освоить Br395,7 млрд. Эти средства будут направлены на проведение проектно-изыскательских работ, оплату компенсации за снос зданий и сооружений, строительно-монтажные работы", - добавил Павел Царун.

Первый участок третьей линии метро, протяженностью 3,5 км, будет состоять из четырех станций (станций "Ковальская Слобода", "Вокзальная", "Юбилейная площадь", "Площадь Богушевича"). Общая протяженность всей линии, включающей в себя семь станций, составит 8,5 км.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси