ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 марта 2016, 15:41

Второй волны заболеваемости ОРИ в Гродненской области не ожидается

1 марта, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. В Гродненской области заболеваемость ОРИ пошла на спад, сообщил корреспонденту БЕЛТА главный врач Гродненского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Николай Кендыш.

В контрольных городах Гродно и Лиде снижение заболеваемости наблюдается вторую неделю. Спад происходит медленно, что позволяет медикам рассчитывать, что второй волны заболеваемости не будет. Обратившихся в учреждения здравоохранения области пациентов с симптомами ОРИ и гриппа на прошлой неделе было на 16,4% меньше, чем 2 недели назад.

В целом с 40-й недели 2015 года по 8-ю неделю 2016-го, в традиционный период заболеваемости ОРИ, в Гродно зарегистрировано 59,2 тыс. случаев острых респираторных инфекций, в Лиде - 22,7 тыс. случаев. Количество обратившихся за медицинской помощью в организации здравоохранения областного центра в этот период было больше, чем за такой же период 2014-2015 годов, - на 12,8%, а в Лиде - на 41%. Однако это меньше, чем в этот сезон в 2013-2014 годах.

Лабораторные исследования показали преобладание вирусов парагриппа, аденовирусов, микст-инфекций.

В преддверии осенне-зимнего сезона в области вакцинировано более 420 тыс. человек (40% населения). Для иммунизации в текущем эпидсезоне применялась российская противогриппозная вакцина "Гриппол плюс". На платной основе в медицинских учреждениях области, а также в частных медцентрах предлагали также сделать прививку вакцинами европейского производства - французской "Ваксигрипп" и голландской "Инфлювак".-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси