ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 февраля 2017, 17:01

Вузы и нанимателей в Гродненской области призвали определиться с распределением выпускников заранее

15 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Вузы и нанимателей в Гродненской области призвали определиться с предоставлением первого рабочего места выпускникам заранее, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель председателя Гродненского облисполкома Виктор Лискович.

В Гродненской области в 2016 году первое рабочее место было обеспечено всем выпускникам вузов, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений. "Трудоустройство предлагали даже желающим выпускникам платной формы обучения. Но в текущем году вопрос станет особенно актуальным, так как в вузах ожидается двойной выпуск: дипломы получат нынешние пятикурсники и выпускники с четырехлетним курсом обучения. Поэтому учебным заведениям уже сейчас поручено принять меры по организации процесса. Идет активная работа с работодателями, чтобы предотвратить необходимость решать вопросы в авральном режиме к самому распределению. Уже во время практики и наниматели, и выпускники могут определиться в своем решении", - рассказал Виктор Лискович.

По его словам, отдельные задачи поставлены в этом направлении в системе профессионально-технического образования. Скорректированы цифры приема в сторону уменьшения. Поступательно исключается дублирование подготовки по одним и тем же специальностям. В области планируется приостановить прием по 46 профессиям и возобновить по 29, а также открыть набор по 6 новым специальностям.

Параллельно с задачами по предоставлению первого рабочего места и детальной, неразрывной с потребностью реального сектора экономики проработки планов приема, поставлены задачи по повышению качества профориентационной работы среди школьников. "Акцент на профориентацию будет делаться в шестой школьный день. При этом в идеале ребята должны иметь возможность "примерить на себе" разные профессии. На итоговой коллегии управления мы поставили эти задачи перед руководителями сферы образования, заместителями председателей горрайисполкомов", - пояснил Виктор Лискович.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси