ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
03 ноября 2017, 21:37

Выбор в пользу более качественных квартир на вторичном рынке Минска вызвал небольшой рост цен

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Небольшое подорожание на вторичном рынке жилья Минска связано с увеличением доли сделок с более качественными квартирами. Реальные цены сделок на квартиры стандартных потребительских качеств и готовые к проживанию (с ремонтом и мебелью) остаются без существенных изменений. Это следует из аналитического обзора, подготовленного специалистами агентства "Твоя столица", сообщает БЕЛТА.

Отдел консалтинга и аналитики агентства недвижимости на основе анализа совершенных сделок и запросов покупателей квартир вторичного обращения, выделил факторы, влияющие на ценообразование, и пояснил, что ждать от цен в дальнейшем.

Активность покупателей в 2017 году оказалась выше среднего для Минска уровня, больше всего сделок заключалось в марте и августе - почти по 1,3 тыс. Во многом это стало возможным благодаря подешевевшим кредитам. Актуальная ставка кредитования в 11% годовых на первые годы, а на последующие 14% - это не 25%, как было еще ровно год назад. Рынок стабилизировался, но вместе с тем начала меняться качественная структура приобретаемого жилья. Начиная со второго полугодия интерес покупателей сместился в сторону более качественных квартир: с хорошим ремонтом, в молодых домах, улучшенной планировки. А если жилье из старого жилфонда - предпочтение отдается удобному местоположению и наличию аккуратного ремонта. К слову, уже с мая квартиры в домах, построенных после 2000 года, начали особенно активно "вымываться" из риелторских баз. А вот объем предложения жилья, построенного в прошлом веке, меняется незначительно. Но в целом соотношение спроса и предложения стабильное.

Средние цены по сделкам с квартирами стандартных потребительских качеств в сентябре-октябре этого года сложились в пределах $37 тыс., $50 тыс. и $64 тыс. за "однушку", "двушку" и "трешку" соответственно. Как правило, они продаются без существенных дефектов и требуют лишь косметического ремонта. В сентябрьских ценах подобные квартиры потеряли порядка 2%. Между тем, ориентируясь на покупательские предпочтения (квартиры в современных каркасно-блочных и монолитных домах, построенных после 2000 года) и увеличивающиеся цены в готовых новостройках, продавцы подобных квартир несколько подняли цены. За сентябрь стоимость квадратного метра в этом типе жилья вторичного обращения увеличилась на 3%. Соответственно цены на одно-, двух- и трехкомнатные квартиры в таких домах в сентябре-октябре сложились на уровне $46 тыс., $70 тыс., $87 тыс.

Но эксперты отмечают, что даже с большими возможностями кредитования далеко не каждый может себе позволить покупку квартиры в молодом доме. Они стоят на 20% дороже жилья стандартных потребительских качеств. В современных панельных домах немного (на 1-2%) выросла стоимость квадратного метра в двухкомнатных квартирах, цены на однокомнатные остаются на прежнем уровне. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси