ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
06 октября 2015, 07:39

ВЫБОРЫ-2015. Безбарьерная среда создана на каждом втором участке для голосования в Минской области

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Более половины участков для голосования по выборам Президента Беларуси в Минской области оборудованы пандусами и перилами, что значительно облегчит посещение их людьми с ограниченными возможностями, в том числе, во время досрочного голосования, которое начинается сегодня. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель областной избирательной комиссии Виктор Хатеев.

По его словам, в основной день голосования, 11 октября, на участках также будут работать волонтеры молодежных организаций, которые помогут людям с ограниченными возможностями в передвижении. "Немаловажно, что большинство участков расположены на первых этажах зданий", - добавил Виктор Хатеев. Он подчеркнул, что в нынешнем году проведена большая работа по созданию на них безбарьерной среды.

Председатель комиссии акцентировал внимание на возможности легко сориентироваться в бюллетенях слабовидящим избирателям области с помощью специального трафарета со шрифтом Брайля. "Они смогут заполнить бюллетень и проголосовать за ту кандидатуру, которую они выбрали, без какой-либо посторонней помощи", - заверил Виктор Хатеев.

На территории Минской области образованы 1032 участка для голосования по выборам Президента. По словам главы областной избирательной комиссии, все они полностью готовы к проведению досрочного голосования. Установлены кабины, определены помещения, где будет проходить досрочное голосование. Виктор Хатеев обратил внимание, что это не всегда то же помещение, которое отведено для проведения голосования в основной день выборов. Так как большое количество участков размещены на территории учреждений образования, то среди таких помещений могут быть учебные классы либо вспомогательные площади.

"Возможность отдать свой голос кандидату в президенты досрочно - важная норма избирательного кодекса, которая позволяет гражданам принять участие в выборах, выразить волеизъявление из-за невозможности прийти на участок в основной день голосования по каким-то причинам. Дни досрочного голосования просто необходимы", - подчеркнул Виктор Хатеев.

Председатель комиссии также сообщил, что прозрачные урны для бюллетеней будут установлены на многих крупных участках в районах области, в частности, в районных центрах. При этом он констатировал, что полностью обеспечить такими урнами все участки не удалось, так как это требует серьезных финансовых затрат.

Молодых граждан, которые придут на выборы впервые, по сложившейся традиции поздравят с этим событием члены избирательных комиссий, также им будут вручаться цветы, сувениры, специальные открытки. "Это делается для того, чтобы день по настоящему остался в памяти", - резюмировал Виктор Хатеев.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси