ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 октября 2015, 17:48

ВЫБОРЫ-2015. Более 8,7 тыс. жителей Гродненской области впервые примут участие в выборах

5 октября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области впервые примут участие в голосовании на выборах 8752 человека, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гродненской областной комиссии по выборам Президента Республики Беларусь.

По традиции к тем, кто впервые реализует право своего голоса, в области особое отношение. Накануне состоялся ряд мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и политической активности молодежи. Наиболее крупная областная патриотическая акция "Мы для страны" состоится завтра в областном драматическом театре. На нее приглашены делегации в составе тех, кто впервые будет принимать участие в голосовании, из всех районов области и вузов Гродно - всего около 600 человек. Молодых людей поздравит председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Состоится общественно-культурная программа "Все зависит от нас самих", во время которой будут чествовать спортсменов области, добившихся выдающихся результатов на международных соревнованиях, демонстрировать снятые телерадиокомпанией "Гродно" ролики о молодых и успешных жителях региона. Также состоится открытие фотовыставки "Гродненщина вчера и сегодня" из 200 фотоснимков.

Непосредственно на участках для голосования молодым людям вручат дипломы-открытки "Время выбирать" с напутственными словами главы Центризбиркома Лидии Ермошиной. Также по традиции участковые избиркомы на свое усмотрение стараются поощрить каким-либо образом молодых людей: многие готовят свои подарки и сюрпризы.

По словам председателя областной комиссии по выборам Президента Валерия Савко, все участки готовы к началу досрочного голосования, которое начнется завтра, 6 октября. Подготовлено все необходимое, проведена учеба и инструктаж задействованных в процессе, бюллетени доставлены на участки.

В области образовано 692 избирательных участка. Из них 41 участок для голосования расположен на территории санаториев, профилакториев, домов отдыха и больниц, голосование в них будет вестись только 11 октября. На остальных избирательных участках, включая 3 в воинских частях, проголосовать можно досрочно.

Всего, по данным на 5 октября, в списки избирателей Гродненской области включены 778 355 человек.-0-

Актуальные новости избирательной кампании вы можете прочитать в мобильном приложении "Выборы-2015" для Android и для iOS

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси