ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2015, 12:25

ВЫБОРЫ-2015. Минская областная комиссия по выборам Президента сформирована в максимальном составе

22 июля, Минск /Антонина Близнюк - БЕЛТА/. Минская областная комиссия по выборам Президента образована сегодня на совместном заседании президиума областного Совета депутатов и областного исполнительного комитета, передает корреспондент БЕЛТА.

"Областная комиссия по выборам Президента была утверждена в составе 13 человек, из них 5 женщин и 8 мужчин. Формирование комиссии проходило в соответствии с избирательным кодексом. Уже завтра ее представители приступят к работе", - отметил председатель Минского областного Совета депутатов Иван Липницкий.

Всего за время, отведенное для приема документов на включение в состав областной избирательной комиссии, в Минский облисполком поступило 19 заявлений, из них 11 - от политических партий и общественных организаций, 8 - от граждан. Некоторые из них были составлены с нарушениями. У одного из кандидатов в заявлении не была указана дата рождения, у другого - неверный адрес проживания.

При обсуждении кандидатур за основу брался опыт работы претендентов в избирательных комиссиях, их деловые, профессиональные качества, отзывы с места работы, активное участие в общественной жизни, уважение общественности, а также предыдущий опыт работы в избирательной комиссии.

В итоге областная избирательная комиссия сформирована в максимально возможном составе - в количестве 13 человек. Из них 8 человек представляют общественные организации и политические партии. Это, в частности, представители РОО "Белая Русь", ОО "БРСМ", Коммунистической партии Беларуси, профсоюзов, Белорусского общественного объединения ветеранов, РОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", Белорусского общества Красного Креста, Белорусского союза женщин. Оставшиеся пять мест в составе комиссии достались кандидатам, выдвинутым от граждан путем подачи заявлений. Кстати, 7 кандидатов ранее участвовали в избирательных комиссиях.

Первое заседание Минской областной избирательной комиссии состоится 23 июля, на нем будет избран ее руководящий состав. Не позднее этой даты должны быть сформированы также территориальные избирательные комиссии (кроме участковых).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси