ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2015, 14:09

ВЫБОРЫ-2015. Областная избирательная комиссия должна стоять на страже интересов всех кандидатов - Григорьева

22 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Областная избирательная комиссия по выборам Президента должна стоять на страже интересов всех кандидатов, независимо от политических пристрастий. Такое мнение высказала сегодня во время первого организационного заседания Брестской областной комиссии по выборам Президента заместитель председателя облизбиркома Наталья Григорьева, передает корреспондент БЕЛТА.

На заседании был избран руководящий состав областной избирательной комиссии, вручены удостоверения членам облизбиркома, решались другие организационные вопросы в соответствии с утвержденным ЦИК календарным планом избирательной кампании.

Наталья Григорьева, в частности, обратила внимание членов облизбиркома на то, что с 23 июля начинается один из наиболее ответственных этапов кампании - сбор подписей избирателей в поддержку лиц, предлагаемых для выдвижения кандидатами в Президенты Республики Беларусь. Соответственно комиссия должна проследить за тем, правильно ли собираются подписи, где стоят пикеты, соответствует ли это решениям местных администраций и исполкомов, правильно ли выставлена наглядная агитация и так далее. "К сожалению, бывают ситуации, когда агитационные материалы одного кандидата разместили где-то, а другого нет. Начинаются проблемы. Поэтому областная избирательная комиссия должна стоять на страже интересов всех кандидатов - сколько бы их ни было зарегистрировано, нравится нам кто-то или нет", - отметила зампред облизбиркома.

Подавляющее большинство членов областной избирательной комиссии представляют общественные организации и политические партии. "Понятно, что у каждого общественного объединения, политической партии есть свои цели и задачи. Но здесь нельзя руководствоваться узкими политическими интересами и амбициями. Мы все члены одной областной комиссии и должны руководствоваться только Избирательным кодексом. А все разногласия должны остаться за стенами этого помещения", - подчеркнула Наталья Григорьева.

В свою очередь начальник главного управления организационно-кадровой работы Брестского облисполкома Сергей Тимошук поздравил всех присутствующих с избранием в члены областной избирательной комиссии и выразил уверенность в ее работоспособности и компетентности. Он отметил, что комиссия была сформирована в максимально возможном составе - в количестве 13 человек, которых выбирали из 27 претендентов. "Работа предстоит достаточно серьезная. Собственно, она уже началась. На местах формируются территориальные комиссии, оттуда уже поступают звонки, и мне, как члену комиссии, ежедневно приходится объяснять, разъяснять какие-то положения", - сообщил он.

Постоянное дежурство в областной избирательной комиссии начинается с сегодняшнего дня - с 10.00 до 14.00 и с 15.00 до 19.00 по будням, с 10.00 по 14.00 по субботам.

Сегодня также последний день формирования территориальных избиркомов. В Брестской области конкурс среди претендентов достаточно высок. Всего в 21 территориальную избирательную комиссию региона было подано 388 заявлений.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси