ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
21 июля 2015, 18:09

ВЫБОРЫ-2015. Представители общественных объединений превалируют в составах территориальных избиркомов Бреста

21 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Представители общественных объединений превалируют в составах территориальных избирательных комиссий Бреста, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела организационно-кадровой работы горисполкома Нина Матысик.

Две районные комиссии по выборам Президента образованы на совместном заседании президиума Брестского городского Совета депутатов и горисполкома. Всего на членство в территориальных избиркомах претендовали 43 человека, в том числе 19 - в Московскую районную комиссию и 24 - в Ленинскую. Наибольшую активность по выдвижению своих представителей в состав комиссий проявили общественные объединения. Так, в избирательную комиссию Ленинского района от них поступило 13 заявлений, в том числе 6 - от политических партий. В Московскую районную комиссию от общественных объединений было подано 12 заявлений, в том числе 5 - от политических партий.

"При формировании составов комиссий участники заседания исходили прежде всего из компетентности претендентов и масштабов организаций, которые они представляют. К примеру, Брестская городская организация ветеранов насчитывает свыше 58 тыс. человек, БРСМ - более 17 тыс. молодых людей. Более 9 тыс. человек состоит в городской организации профсоюза работников образования и науки, свыше 4 тыс. - в РОО "Белая Русь", почти столько же - в Белорусском союзе женщин", - пояснила Нина Матысик.

Представители всех этих организаций вошли в состав образованных в областном центре районных комиссий. Политические партии представлены в избиркомах тремя выдвиженцами: два от КПБ и один от Республиканской партии труда и справедливости. Оставшиеся места достались представителям граждан и трудовых коллективов. Обе территориальные комиссии сформированы в максимально возможном составе - в количестве 13 человек. Треть членов комиссий имеют опыт участия в избирательных кампаниях, отметила собеседница.

Руководящий состав районных избирательных комиссий в Бресте определится на организационных заседаниях, которые состоятся 22 июля. Всего в Брестской области будет создана 21 территориальная избирательная комиссия по выборам Президента.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси