ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2015, 17:41

ВЫБОРЫ-2015. В Гродненской области аккредитовано 849 национальных наблюдателей по выборам

Валерий Савко
Валерий Савко

9 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области территориальными и участковыми комиссиями аккредитовано 849 национальных наблюдателей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил председатель Гродненской областной комиссии по выборам Президента Валерий Савко.

Наибольшее число наблюдателей аккредитовано районными комиссиями - 762 человека. Большинство из них выдвинуты общественными объединениями - Федерацией профсоюзов Беларуси, Белорусским общественным объединением ветеранов, "Белой Русью", БРСМ, Белорусским союзом женщин. В числе аккредитованных наблюдателей - по одному представителю ОО БНФ "Адраджэнне" и РПОО "Белорусский хельсинкский комитет". Аккредитовано 24 наблюдателя от политических партий - Коммунистической партии Беларуси, Белорусской социал-демократической партии (Грамада) и Белорусской аграрной партии. Также 9 аккредитованных наблюдателей выдвинуты гражданами путем подачи заявлений, 2 представляют трудовые коллективы.

По словам собеседника, в комиссии продолжают поступать заявления о выдвижении наблюдателей, которые будут осуществлять контроль за подготовкой к выборам и непосредственно их проведением.

К мониторингу предвыборной кампании в Гродненской области приступили 4 долгосрочных международных наблюдателя миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ из США, Франции, России и Дании. Они посещают районные, территориальные комиссии, принимают участие в заседаниях районных исполнительных комитетов. Активно начали посещать участковые комиссии в районах области и международные наблюдатели, представляющие Исполнительный комитет СНГ.

Национальные наблюдатели, аккредитованные территориальными и областной комиссиями по выборам, присутствуют на заседаниях комиссий. В Гродненской области образовано 692 участка для голосования по выборам Президента. -0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси