ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 сентября 2016, 17:47

ВЫБОРЫ-2016: Более 700 волонтеров помогут пожилым и инвалидам на участках для голосования в Гродненской области

8 сентября, Гродно /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Более 700 волонтеров окажут помощь пожилым и инвалидам на участках для голосования по выборам в парламент в Гродненской области, сообщили корреспонденту БЕЛТА в главном управлении организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома.

Волонтеры в день выборов будут дежурить на каждом участке, они помогут пожилым людям или избирателям с физическими особенностями преодолеть лестницы, воспользоваться увеличительными стеклами и др.

"Волонтеры от БРСМ готовы организовать сопровождение к участку для голосования инвалидов, которые пожелают сделать свой выбор именно на участке, а не на дому", - пояснил заместитель начальника главного управления Сергей Хацук.

Более чем 50% участков для голосования в Гродненской области оборудованы элементами безбарьерной среды. Они находятся в зданиях с пандусами либо на первых этажах с возможностью беспрепятственного передвижения избирателей на инвалидных колясках. "При выборе мест для голосования в регионе преимущество в принципе отдавалось первым этажам зданий. В некоторых новых школах людям предстоит подняться на второй этаж, однако в здании в таком случае имеется лифт", - сказал Сергей Хацук.

Всего в Гродненской области 11 сентября будут работать 686 участков, досрочное голосование ведется на 642 из них. В списки для голосования в регионе включены около 777 тыс. избирателей.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси