ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
27 июля 2016, 11:05

ВЫБОРЫ-2016: Более 80% выдвиженцев в состав избиркомов Минска - представители партий и объединений

27 июля, Минск /Оксана Каруна - БЕЛТА/. В Минске более 80% выдвиженцев в состав участковых избирательных комиссий являются представителями общественных объединений и политических партий. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Минской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Сергей Хильман, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Порядка 20% выдвиженцев - представители от трудовых коллективов и граждан путем подачи заявлений. Всего в состав комиссий выдвинуто более 10 тыс. человек.

Сегодня Сергей Хильман в администрации Партизанского района города принял участие в заседании окружной комиссии по формированию состава участковых комиссий. "В настоящее время идет формирование участковых избирательных комиссий. В Минске сформировано 710 избирательных участков. Сегодня 9 администраций районов города сформируют участковые комиссии", - прокомментировал руководитель Минского городского избиркома.

Он подчеркнул, что преимущественно в состав комиссий включают граждан с соответствующим опытом работы, поскольку на них возлагается большая ответственность - ведь именно на участках реализуется избирательное конституционное право. "Мы видим, что в состав участковых комиссий выдвигаются люди, которые ранее принимали участие в работе комиссий. В администрациях районов отдается предпочтение таким гражданам, которые знакомы с избирательным кодексом, имеют опыт работы. Будут включены в состав комиссий и граждане, которые ранее не участвовали в работе участковых комиссий, но могли быть наблюдателями, оказывать содействие. То есть это люди, которые знакомы с работой участковых комиссий", - пояснил председатель Минской городской избирательной комиссии по выборам депутатов Палаты представителей.

Сергей Хильман добавил, что в окружные комиссии Минска, а их 20, граждане подают документы для регистрации кандидатом в депутаты. "Окружные комиссии приняли 37 пакетов документов на 30 граждан. Некоторые граждане используют несколько способов выдвижения в соответствии с законодательством. Например, путем подачи заявления от инициативной группы, от политической партии и от трудового коллектива", - уточнил он. По его мнению, конкуренция за депутатское кресло будет в каждом округе столицы. "После 2 августа будет приниматься решение о регистрации кандидатов в депутаты Палаты представителей. До этого срока еще есть 5 дней. Думаю, у нас будет серьезная конкуренция в каждом округе", - сказал руководитель Минского городского избиркома.

Выдвижение кандидатов в депутаты продлится до 1 августа, их регистрация пройдет с 2 по 11 августа. На следующий день после окончания регистрации состоится жеребьевка между кандидатами для определения даты и времени выступлений по государственному телевидению и радио.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси назначены на 11 сентября текущего года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси