ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 августа 2016, 13:03

ВЫБОРЫ-2016: Число наблюдателей за выборами в парламент в Гомельской области возросло до 150 человек

5 августа, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Количество наблюдателей за выборами депутатов Палаты представителей Национального собрания, зарегистрированных избирательными комиссиями Гомельской области, увеличивается практически каждый день и составляет сейчас 150 человек. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель областной территориальной избирательной комиссии Николай Стош.

Основная часть наблюдателей (почти 90% от общего числа) зарегистрирована окружными избирательными комиссиями. Непосредственно при областной комиссии аккредитовано шесть наблюдателей: четыре - от общественных организаций и два - от политических партий. "Они регулярно принимают участие в заседании нашей комиссии. Вопросов от них пока не поступало", - отметил Николай Стош.

В связи с завершением работы по созданию участковых комиссий процесс аккредитации наблюдателей пойдет значительно активнее. Кроме того, на следующей неделе ожидается приезд в Гомельскую область международных наблюдателей. Если проводить аналогию с предыдущими избирательными кампаниями, то к началу голосования в регионе их будет работать несколько тысяч, включая внутренних и международных. "Наблюдатели в значительной степени помогают обеспечить принцип открытости и гласности при проведении и подготовке выборов. Поэтому всем избирательным комиссиям области рекомендовано оказывать им содействие, если, конечно, действия наблюдателей не противоречат законодательству", - подчеркнул он.

Говоря о ходе избирательной кампании в регионе, Николай Стош добавил, что все этапы проходят в спокойной, деловой обстановке. В настоящее время окружные комиссии изучают документы, представленные для регистрации кандидатов в депутаты. Всего поступили документы на 81 выдвиженца. Некоторые выдвигались сразу несколькими субъектами, поэтому общее количество комплектов документов, поступивших в комиссии, составило 103. Если исходить из того, что от области необходимо избрать 17 депутатов, то на сегодняшний день число кандидатов в депутаты на один избирательный округ составляет от 2 до 7 человек или в среднем 4,76.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси