ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 августа 2016, 17:40

ВЫБОРЫ-2016: Места для предвыборной агитации определили в Минске

1 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске определены места для предвыборной агитации при проведении выборов депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва. Соответствующее решение №2154 с целью создания условий для ведения предвыборной агитации кандидатов в депутаты принял Мингорисполком, сообщает БЕЛТА.

Документом установлено, что по согласованию с окружными избирательными комиссиями определены перечень помещений для проведения встреч кандидатов в депутаты, их доверенных лиц с избирателями, для предвыборных собраний, организуемых избирателями, а также перечень мест для установки информационных стендов для размещения на них агитационных печатных материалов о кандидатах в депутаты. Так, в каждом избирательном округе выделено от 5 до 12 помещений для встреч и собраний, преимущественно в учреждениях образования столицы. Места для установки стендов располагаются, как правило, возле объектов торговли, здравоохранения, возле подземных пешеходных переходов станций метрополитена, остановочных пунктов общественного транспорта.

Кроме того, по согласованию с окружными избирательными комиссиями возможно определить в уведомительном порядке для проведения кандидатами в депутаты, их доверенными лицами массовых мероприятий по предвыборной агитации (собрания вне помещений, митинги, пикетирования) любые пригодные для этих целей места на территории Минска. Исключение - территории объектов метрополитена, железнодорожного и воздушного транспорта, подземных пешеходных переходов, мостов и путепроводов, проезжей части автомобильных дорог, а также площадей Октябрьская, Независимости, Победы, Государственного флага, Привокзальной, Якуба Коласа, территории, расположенные на расстоянии менее 200 м от зданий резиденций Президента Беларуси, Национального собрания, Совета Министров, а также расположенные на расстоянии менее 50 м от зданий республиканских органов государственного управления, местных представительных, исполнительных и распорядительных органов, дипломатических представительств и консульских учреждений, судов, органов прокуратуры, воинских частей, детских дошкольных учреждений.

Решением установлено, что на территории Минска массовые мероприятия (собрания вне помещений, митинги, пикетирование), организуемые в соответствии со статьей 45/1 Избирательного кодекса кандидатами в депутаты Палаты представителей, их доверенными лицами, могут проводиться с 8 до 22 часов.

Комитету архитектуры и градостроительства Минского горисполкома до 2 августа поручено установить информационные стенды для размещения на них агитационных печатных материалов о кандидатах в депутаты.

Документом также разрешено размещать агитационные печатные материалы о кандидатах в депутаты Палаты представителей на информационных стендах жилищно-эксплуатационных организаций (в том числе на информационных стендах, расположенных возле входных групп подъездов жилых домов), общежитий, учреждений здравоохранения, расположенных на территории Минска.

Размещать агитационные печатные материалы о кандидатах в депутаты в не отведенных для этих целей местах на территории города запрещено.

Решение вступает в силу со 2 августа и действует по 10 сентября включительно.

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси назначены на 11 сентября текущего года.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси