ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
17 августа 2016, 12:42

ВЫБОРЫ-2016: Шорец отмечает активность минских кандидатов на выборах в парламент

Андрей Шорец
Андрей Шорец

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Мингорисполкома Андрей Шорец отмечает активность минских кандидатов на выборах в парламент. Об этом он заявил на встрече с долгосрочными наблюдателями за парламентскими выборами в Беларуси от ОБСЕ, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Андрея Шорца, органы исполнительной власти согласно действующему законодательству сформировали городскую и окружные избирательные комиссии, организовали их работу. Определены места, где кандидаты могут собирать подписи, а также где может размещаться информация о выборах. "Мы поставили задачу всей вертикали власти сделать выборы максимально прозрачными, максимально гласными. И наша задача - чтобы они были независимыми, демократичными и власть не вмешивалась в этот процесс", - сказал он.

В Минске зарегистрировано наибольшее количество кандидатов в депутаты - 117 в 20 округах. Их послужные списки и места работы дают возможность предполагать, что выборы будут достаточно активными, считает председатель Мингорисполкома.

В свою очередь представители ОБСЕ Нурул Ракимбеков и Хильдегард Кристин Роглер-Мочел пояснили методологию проведения наблюдений за парламентскими выборами в Беларуси.

Стандартная миссия по наблюдения за парламентскими выборами от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ начала мониторинг в Беларуси в конце июля. Ключевая команда миссии состоит из 10 экспертов, работающих в Минске, и 38 долгосрочных наблюдателей в регионах. Еще 400 краткосрочных участников мониторинга прибудут за несколько дней до выборов.

По состоянию на 12 августа, Центризбиркомом аккредитован 51 наблюдатель от БДИПЧ ОБСЕ. В краткосрочном мониторинге в составе международной миссии под эгидой БДИПЧ ОБСЕ примут участие представители ПА ОБСЕ и ПАСЕ, с которыми планируется объединиться усилия в основной день электорального события, 11 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси