ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
05 сентября 2016, 18:15

ВЫБОРЫ-2016: В Гомельской области накануне досрочного голосования кандидат в депутаты снялся с предвыборной гонки

5 сентября, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. В Гомельской области 5 сентября, накануне досрочного голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва, которое стартует в Беларуси 6 сентября, еще один кандидат в депутаты снялся с предвыборной гонки. Об этом сегодня журналистам сообщил председатель областной избирательной комиссии Николай Стош, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня еще один кандидат в депутаты обратился в окружную избирательную комиссию с заявлением о снятии своей кандидатуры с предвыборной гонки. Решение по этому вопросу будет принято до начала досрочного голосования. В результате на парламентские кресла будут претендовать 66 кандидатов от Гомельской области", - сказал Николай Стош.

Он также отметил, что сегодня прошла заключительная проверка готовности избирательных участков и участковых избирательных комиссий к досрочному голосованию. Досрочное голосование в Гомельской области будет проходить на 998 из 1038 образованных избирательных участков. "40 участков находятся в медучреждениях, где досрочное голосование не проводят", - пояснил Николай Стош.

По его словам, уже все участковые комиссии получили бюллетени, участки взяты под охрану подразделениями УВД облисполкома. На досрочном голосовании будет использовано 210 прозрачных урн, 435 таких же урн будет установлено на избирательных участках Гомельской области в основной день голосования - 11 сентября.

Также председатель областной избирательной комиссии сообщил, что в Гомельской области аккредитованы 6 тыс. национальных наблюдателей. В ближайшее время в регион прибудет значительное количество наблюдателей от СНГ и ОБСЕ. "Учитывая замечания международных наблюдателей, Центральная избирательная комиссия приняла решение, чтобы во время подсчета голосов центральная широкая часть стола была открытой для наблюдателей", - рассказал о нововведениях этой избирательной кампании Николай Стош.

Досрочное голосование на выборах в Палату представителей стартует 6 сентября. Отдать свой голос заблаговременно до 10 сентября с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00 могут избиратели, которые в основной день выборов не могут находиться по месту жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования не требуется.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси