ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
19 августа 2016, 11:22

ВЫБОРЫ-2016: В Минской области не удовлетворены все 6 жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области остались без удовлетворения все шесть жалоб на отказ в регистрации кандидатами в депутаты Палаты представителей Национального собрания, сообщил журналистам председатель Минской областной избирательной комиссии Вадим Бондаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

Из 6 человек, обжаловавших решения окружных комиссий, 4 выдвигались путем сбора подписей, 2 - от политических партий. "Решения окружных комиссий об отказе в регистрации кандидатами признаны обоснованными и были поддержаны облизбиркомом, - сказал Вадим Бондаренко. - Один человек подал жалобу в суд Минской области уже на решение Минской областной избирательной комиссии (он выдвигался по Сеницкому избирательному округу). Заседание суда состоялось 16 августа, были рассмотрены все материалы дела, выслушаны доводы сторон. Жалобщику отказано".

В Минской области зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Заявку на регистрацию подали 89 претендентов на место в парламенте, из них 19 человекам было отказано, 4 заявления о согласии баллотироваться были отозваны. Среди основных причин отказа в регистрации - предоставление неполных сведений в декларации и наличие в подписных листах недостоверных подписей (более 15% от их общего количества).

Среди зарегистрированных кандидатов 26 человек были выдвинуты путем сбора подписей, 24 - трудовыми коллективами, 34 - политическими партиями (некоторые претенденты на место в парламенте выдвигались двумя, а то и тремя способами). В числе кандидатов в парламентарии, зарегистрированных Минским облизбиркомом, - 24 женщины, 9 молодых людей в возрасте до 30 лет, 4 пенсионера. Два человека являются депутатами Палаты представителей действующего созыва. Что касается сфер деятельности, в которых трудятся вступившие в борьбу за парламентское кресло, то преобладают работники образования, культуры, науки, здравоохранения (13 человек) и промышленности, транспорта, строительства (тоже 13), представители госорганов (7), предприниматели (4).

По словам Вадима Бондаренко, в Минской области для наблюдения за ходом избирательной кампании и голосованием за кандидатов в депутаты Палаты представителей аккредитовано уже 880 человек, из них 6 наблюдателей аккредитованы территориальной избирательной комиссией, 102 - окружными, остальные - участковыми избиркомами. "Число наблюдателей с каждым днем растет, - отметил он. - Прибывают и международные наблюдатели".

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва назначены на 11 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси