ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 августа 2016, 13:38

ВЫБОРЫ-2016: В Минской области зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты

11 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минской области зарегистрировано 66 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минской областной избирательной комиссии.

Среди зарегистрированных кандидатов 26 человек были выдвинуты путем сбора подписей, 24 - трудовыми коллективами, 34 - политическими партиями (в том числе 10 - Либерально-демократической партией, по 6 - Коммунистической партией Беларуси и партией БНФ, 5 - Объединенной гражданской партией, 3 - Белорусской социал-демократической партией (Грамада), 2 - Белорусской партией левых "Справедливый мир", по 1 - Республиканской партией труда и справедливости и Белорусской патриотической партией. Следует отметить, что некоторые претенденты на место в парламенте выдвигались двумя, а то и тремя способами.

В числе кандидатов в парламентарии, зарегистрированных Минским облизбиркомом, - 24 женщины (36,4%), 9 молодых людей в возрасте до 30 лет (13,6%), 4 пенсионера (6,1%). Два человека являются депутатами Палаты представителей действующего созыва.

Что касается сфер деятельности, в которых трудятся вступившие в борьбу за парламентское кресло, то преобладают работники образования, культуры, науки, здравоохранения (13 человек) и промышленности, транспорта, строительства (тоже 13), представители госорганов (7), предприниматели (4).

Напомним, заявку на регистрацию в Минской области подали 89 претендентов на место в парламенте. По информации облизбиркома, 19 человекам было отказано в регистрации кандидатами в депутаты парламента, 4 заявления о согласии баллотироваться было отозвано.

В соответствии с законодательством по 10 сентября зарегистрированные кандидаты имеют право агитировать избирателей: проводить пикеты, размещать предвыборную программу на информационных стендах и в средствах массовой информации и т.д.

В Минской области для наблюдения за ходом избирательной кампании и голосованием за кандидатов в депутаты Палаты представителей аккредитованы 154 человека, сформировано 17 избирательных округов.

Выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва назначены на 11 сентября.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси