ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
12 августа 2016, 16:58

ВЫБОРЫ-2016: В Могилевской области зарегистрировано 69 кандидатов в депутаты

12 августа, Могилев /Мария Ласточкина - БЕЛТА/. В Могилевской области зарегистрировано 69 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель областной избирательной комиссии Валерий Берестов, передает корреспондент БЕЛТА.

Валерий Берестов отметил, что окружные комиссии завершили проверку соответствия порядка выдвижения кандидатов в депутаты требованиям избирательного кодекса. Согласно их решению, в регионе зарегистрировано 69 кандидатов в депутаты из 85.

Председатель облизбиркома назвал и основные причины отказа в регистрации кандидатов в депутаты. Среди них - предоставление неполных сведений в декларации (2 человека) или неполного комплекта документов (5 человек). Семерым отказали в регистрации из-за наличия в подписных листах более 15% недостоверных подписей по сумме двух проверок.

"Эта избирательная кампания отличается высокой альтернативностью, - отметили Валерий Берестов. - Конкурс в среднем составляет 5,3 человека на один депутатский мандат. Самая высокая конкуренция в Бобруйском-Ленинском избирательном округе, где кандидатские удостоверения получили 8 человек".

Около 58% кандидатов в депутаты являются представителями политических партий, наибольшее число составляют члены Объединенной гражданской партии (13%), Либерально-демократической партии (10,1%) и Партии БНФ (8,7%).

По 10 сентября кандидаты имеют право агитировать избирателей: проводить встречи, размещать предвыборную программу на информационных стендах, в средствах массовой информации. Так, в Могилевской области теле- и радиоэфиры с обращениями кандидатов будут транслировать с 15 августа по 2 сентября. Жители региона смогут услышать и увидеть выступления потенциальных депутатов на телеканале "Беларусь 3" и эфире "Радио Могилев" с 19.00 до 20.00 и с 7.00 до 8.00 соответственно.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси