ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 октября 2015, 12:27

Выборы в Могилевской области на 12 часов состоялись

Молодые мамы голосуют на закрытом участке в могилевском роддоме. Светлана Трубинская во время голосования.
Молодые мамы голосуют на закрытом участке в могилевском роддоме. Светлана Трубинская во время голосования.

11 октября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Выборы в Могилевской области на 12.00 состоялись. Об этом сообщил сегодня на видеоконференции в Центризбиркоме председатель Могилевской областной избирательной комиссии Валерий Берестов, передает корреспондент БЕЛТА.

По состоянию на 12 часов, в Могилевской области участие в голосовании приняли 51,82% граждан, обладающих избирательным правом. В работе участковых комиссий на досрочном голосовании и сегодня в день выборов не установлено нарушений избирательного законодательства. За ходом голосования в области проводят наблюдение около 6 тыс. наблюдателей, из них более 50 международных.

По словам Валерия Берестова, Могилевская область с самого начала активно включилась в избирательную кампанию. Комиссиями по выборам созданы все необходимые условия для работы в период досрочного голосования и сегодня в день выборов. Вчера, 10 октября, завершился этап досрочного голосования. Этим правом воспользовались 36,6% избирателей области. "То есть температура избирательной кампании нормальная по всем параметрам", - пошутил председатель облизбиркома.

При этом он отметил, что голосование в области проходит в штатном режиме, без какого-то излишнего напряжения, спокойно и по-деловому. Отмечается достаточно высокая активность избирателей на досрочном голосовании и сегодня в первой половине дня. "Поэтому мы ожидаем высокий уровень участия граждан в голосовании. На наш взгляд, в этой активности несколько составляющих. Во-первых, - это традиционно высокая активность избирателей в области. К тому же это не рядовые выборы - сегодня определяется курс развития страны на предстоящую пятилетку. Интерес к выборам у избирателей подогревает и то, что у них есть выбор, альтернатива", - сказал Валерий Берестов.

Сегодня председатель облизбиркома также провел встречу с представителями долгосрочной миссии наблюдателей от ОБСЕ. По его словам, иностранных гостей приятно удивило, что на всех избирательных участках создана настоящая праздничная атмосфера, высокая активность граждан, как и то, что голосовать они идут целыми семьями.

На замечание председателя Центризбиркома Лидии Ермошиной о поступивших нескольких жалобах в участковые избирательные комиссии, Валерий Берестов пояснил, что несколько заявлений от граждан на самом деле были. Они все рассмотрены, жалобы на якобы нарушения избирательного законодательства не подтвердились. Всем заявителям даны объективные ответы и разъяснения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси