ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 января 2017, 17:54

Выход на лед запрещен в Брестской области

11 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестской области введен временный запрет выхода на лед, сообщили корреспонденту БЕЛТА в областном совете Белорусского республиканского общества спасания на водах.

Соответствующее распоряжения подписал председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис. Документ принят в соответствии с правилами охраны жизни людей на водах в целях обеспечения безопасности и предупреждения несчастных случаев на водоемах области в зимний период. Запрет будет действовать до достижения льдом толщины не менее 7 см. Массовые катания разрешены при толщине льда не менее 25 см. Такие нормы утверждены постановлением Совета Министров №1623 от 11 декабря 2009 года.

В период ледостава, таяния и разрушения льда сотрудники органов внутренних дел, МЧС, ОСВОДа будут проводить совместные рейды и профилактические мероприятия по недопущению выхода граждан на лед. Управлению образования поручено организовать разъяснительную работу с учащимися и их родителями по соблюдению мер безопасности на льду. Контроль за выполнением распоряжения возложен на городские и районные исполнительные комитеты.

По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни в регионе ожидается потепление: на смену морозам придет оттепель, а температура воздуха поднимется до 2 градусов тепла. Это значит, что сформировавшийся на озерах и реках лед вновь начнет таять.

В областном совете ОСВОДа отметили, что благодаря принимаемым организационным мерам в регионе снижается количество несчастных случаев на водоемах в зимний период. Так, в 2016 году был зарегистрирован один случай гибели человека. В Ляховичском районе 25 февраля во время рыбной ловли на реке Щара под лед провалился и утонул 47-летний житель деревни Набережная.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси