ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Регионы
01 июля 2016, 17:07

Вышиванки от БРСМ получили брестские малыши

1 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Брестском областном родильном доме сегодня прошла акция "Подари новорожденному вышиванку", приуроченная ко Дню Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками акции стали 19 мам и их 20 малышей - мальчиков и девочек в равном количестве. В подарок от Белорусского республиканского союза молодежи новорожденные, появившиеся в преддверии главного праздника белорусской государственности, получили распашонки-вышиванки. Представители территориального центра соцобслуживания населения Московского района Бреста вручили мамам цветы.

Второй секретарь обкома БРСМ Николай Луговской поздравил женщин с наступающим праздником, поблагодарил за новых граждан страны. Он отметил, что вышиванка является настоящей визитной карточкой белорусов. Причем в каждом регионе орнамент имеет свои отличительные особенности. Так, малоритский орнамент отличается от дрогичинского, а брестский - от пинского. Потому вышитые вручную местными мастерицами распашонки, которые в эти дни вручают новорожденным, отличаются друг от друга.

"Вышитый национальный орнамент - это не просто украшение, это своеобразный оберег, в котором заложен сакральный смысл. Пусть эти вышиваночки станут такими для ваших детей и домов", - пожелал мамам Николай Луговской.

Акция "Подари новорожденному вышиванку" с 1 по 4 июля пройдет во всех родильных домах области. Кроме того, первые родившиеся в День Независимости дети получат специальные подарки от областной организации БРСМ.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси