ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Регионы
04 июня 2015, 08:49

Выставка детских рисунков и плакатов на тематику беженцев открывается в Минске

Всемирный день беженцев
Всемирный день беженцев

4 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка детских рисунков и плакатов на тематику беженцев откроется 4 июня в Музее истории города Минска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила помощник по программной деятельности представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Беларуси Марина Мельник.

Мероприятие приурочено ко Всемирному дню беженцев, который отмечается 20 июня. Экспозиция содержит около 110 лучших творческих работ, представленных на республиканский конкурс. Цель выставки - привлечение внимания и информирование общественности, особенно детей, о проблемах, с которыми сталкиваются беженцы.

Такой конкурс рисунков, плакатов и видеороликов среди школьников 1-11 классов проводился уже в 13 раз совместно УВКБ ООН, Центром дополнительного образования детей и молодежи "Эврика" и Министерством образования Беларуси. Лейтмотив 2015 года - "Здесь все свои". В оргкомитет конкурса поступило около 750 рисунков, более 50 видеороликов и 105 компьютерных плакатов из всех регионов республики.

"Для нас важно, чтобы белорусское общество с пониманием относилось к проблемам беженцев - людей, которые были вынуждены покинуть свой дом в родной стране и надеются вновь обрести его в Беларуси, - отметил представитель УВКБ OOН в Беларуси Жан Ив Бушарди. - Мы прилагаем немало усилий в области повышения толерантности и осведомленности в обществе и считаем, что культивировать эти качества необходимо с ранних лег. Участие в конкурсе заставляет детей задуматься над сложностями, с которыми сталкиваются беженцы, учит терпимости и милосердию".

На открытии экспозиции будут присутствовать представители УВКБ ООН, Минобразования, Комитета по образованию Мингорисполкома, а также школьники, чьи работы признаны лучшими. Сорок лауреатов конкурса приглашены в Минск, где примут участие в гала-концерте, на котором пройдет награждение победителей.

Мандат УВКБ ООН предусматривает обеспечение прав и благополучия беженцев и лиц, ищущих убежище. Через свои партнерские организации в республике УВКБ ООН оказывает им различную поддержку: предоставляет юридические консультации, выделяет финансовую, социальную, экстренную помощь, содействует социальной интеграции. На 1 января текущего года в Беларуси проживало 925 беженцев и лиц, которым предоставлена дополнительная защита.

Выставка будет проходить с 4 по 21 июня в Музее истории города Минска (ул. Революционная, 10).-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси