ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 сентября 2017, 13:03

Выставка "Еврорегион "Неман" стала деловым брендом Гродненской области - Кравцов

На выставке. Фото из архива
На выставке. Фото из архива

22 сентября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Еврорегион "Неман" стала деловым брендом Гродненской области. Об этом во время церемонии открытия выставки-ярмарки "Еврорегион "Неман-2017" сегодня заявил председатель облисполкома Владимир Кравцов, передает корреспондент БЕЛТА.

На XIX Республиканской универсальной выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2017" свою продукцию и услуги на площади свыше 1,2 тыс. кв.м презентуют свыше 160 экспонентов, в том числе представители 15 компаний из Италии, Китая, Азербайджана, Латвии и Польши. На выставке можно не только ознакомиться с новинками от производителей, но и приобрести их.

"Еврорегион "Неман" за свою почти 20-летнюю историю стал своеобразным деловым брендом Гродненской области. Эта выставка-ярмарка лучше всего помогает ознакомиться с потенциалом региона, найти новых деловых партнеров", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что "Еврорегион "Неман" традиционно собирает множество иностранных гостей - аккредитованных в Беларуси дипломатов, делегации зарубежных стран. В частности, в этот раз Гродно посещают гости из регионов России (Республики Коми, Калининградской, Курской, Нижегородской и Тамбовской областей), Китая (провинции Ганьсу), Польши, Литвы, Румынии, Казахстана, Азербайджана.

Гостям форума представлен инвестиционный потенциал региона. Популярными у иностранных инвесторов остаются сферы сельского хозяйства и промышленности, в частности деревообработка. Большой потенциал заложен и в логистической отрасли. Гродненская область - транзитный регион, транспортная привлекательность которого благодаря реконструкции путей сообщения постоянно улучшается. Это также сказалось на интересе инвесторов: появляются новые транспортно-логистические центры, реализуются другие проекты в этом направлении.

"Регион интересен иностранцам. Замечаем это по росту туристического потока. Способствует этому и введение безвизового режима на части Гродненского района. Уже поданы документы на расширение безвизовой зоны и включение в нее железнодорожного вокзала и аэропорта в Гродно", - отметил Владимир Кравцов. Он подчеркнул, что инвесторам интересна и сфера туризма. В частности, в Вороновском районе проект по созданию туркомплекса реализует компания из Израиля: местечко Радунь стало одним из центров поклонного туризма для евреев и привлекает гостей со всего мира.

В рамках "Еврорегиона "Неман" организована и выставка туруслуг с презентацией туристического, лечебно-оздоровительного потенциала Гродненской области и эффективности действия безвизового режима для иностранных граждан. Кроме того, проходит международный инвестфорум "Гродненщина на перекрестке границ": традиционно итогом его работы становится подписание разнообразных соглашений, договоров и контрактов.

Выставка "Еврорегион "Неман-2017" будет работать на протяжении 22 и 23 сентября. За последние годы она стала одним из самых популярных проектов с участием белорусской стороны трансграничного союза "Еврорегион "Неман", в состав которого первоначально вошли Гродненская область, Сувалкское воеводство Польши, Алитусский и Мариямпольский уезды Литвы, а позднее - другие регионы Польши, Литвы и России. Проект призван активизировать процессы сотрудничества Гродненской области с приграничными территориями Литвы, Польши, России. Основная цель выставки-ярмарки - расширение торгово-экономических связей между сопредельными государствами и поиск вариантов наиболее успешного и взаимовыгодного сотрудничества.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси