ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
11 февраля 2016, 16:19

Выставка к Дню памяти воинов-интернационалистов подготовлена в Гомеле

11 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Передвижная выставка "Афганистан - память в фотографиях" подготовлена в Гомеле к Дню памяти воинов-интернационалистов. Об этом сообщил БЕЛТА председатель областной организации общественного объединения "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане" Михаил Жукевич.

Идея собрать воедино уникальные материалы из личных архивов участников боевых действий в Афганистане родилась несколько лет назад. "Сейчас мы ее реализовали. На планшетах размещено 180 фотографий большого формата, которые сделаны в 80-е годы прошлого столетия гомельчанином Андреем Феоктистовым, а также его боевыми товарищами - солдатами и офицерами. Планируем ознакомить с этой выставкой жителей всех районов области", - сказал председатель организации.

Премьерный показ экспозиции, в которую отобрано 40 фото, состоится 12 февраля в Музее фотографии областного центра. Представленные фотографии - ожившие страницы истории. На редких фотокадрах - любительских снимках, сделанных в гарнизоне, в дороге, на заставе, в основном запечатлены солдаты и каменистые горные пейзажи Афганистана. В той войне участвовали почти 4,5 тыс. уроженцев Гомельской области, из них 119 погибли.

Для увековечивания памяти воинов-интернационалистов в области разработан проект "Афганистан - память и боль". Ежегодно под этим девизом проводятся различные мероприятия. Например, на протяжении нескольких лет учащиеся учебных заведений принимают участие в конкурсе экспозиций, которые посвящены ветеранам боевых действий в Афганистане и других горячих точках.

"Мы создали документальный фильм о земляках-участниках афганской кампании. Сейчас завершаем создание еще одного фильма под названием "Афганские матери", где рассказывается о судьбах белорусок, чьи сыновья не вернулись с той войны. Для ветеранов Афганистана это очень важно. Но, думаю, об этом важно знать всем. В первую очередь для того, чтобы не допустить повторения подобного", - подчеркнул Михаил Жукевич.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси