ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
09 сентября 2016, 09:07

Выставка "Очевидное и невероятное: оптика" открывается в гомельском дворце Румянцевых и Паскевичей.

9 сентября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Более 30 интерактивных экспонатов центра науки "Коперник" (Польша) составят экспозицию выставки "Очевидное и невероятное: оптика", которая открывается сегодня в музее гомельского дворца Румянцевых и Паскевичей. Об этом сообщила БЕЛТА директор музея Оксана Торопова.

Организаторы утверждают, что знакомство посетителей музея с проектом обязательно разрушит их стереотипы о том, что наука и волшебство несовместимы. С помощью необычных экспонатов можно будет не только понять свойства света, но и в прямом смысле слова потрогать их. "Интерактивные инсталляции выставки позволяют играть с цветом и тенями, понять, как работает свет, как связаны между собой различные цвета и создаются оптические иллюзии", - сказала собеседница.

Пришедшие на выставку увидят увеличительные стекла необычных размеров и форм, перемещающиеся зеркала, смогут создать автопортрет необычного цвета. Экспонаты будут создавать игру со световыми лучами, позволят увидеть окружающий мир через анаглифические очки, в которых один светофильтр красный, а другой – бирюзовый. "Похоже на то, что впервые на моей памяти наш музей отменит правило, что экспонаты нельзя трогать руками. Потому что все представленные на выставке предметы подразумевают активное взаимодействие с человеком", - подчеркнула Оксана Торопова.

Центр науки "Коперник" был открыт в 2010 году. Здесь представлены шесть междисциплинарных галерей с более чем 450 экспонатами. В здании площадью 22 000 кв.м можно проводить опыты, ставить эксперименты и делать открытия. В Центре действуют семь постоянных выставок, Театр высоких напряжений и Театр роботов.

Выставка будет работать в Гомеле до 30 октября. -0 -

Фото Сергея Холодилина

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси