ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 марта 2016, 16:13

Выставка "Причудливые формы бонсай" откроется в Центральном ботаническом саду 2 апреля

Фото из архива
Фото из архива

22 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Причудливые формы бонсай" откроется в Центральном ботаническом саду 2 апреля, сообщила БЕЛТА заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС Елена Сокуренко.

"Красоту тропических растений в экспозиционной оранжерее ботанического сада удивительно подчеркнут миниатюрные причудливые формы деревьев бонсай. Диковинный мир карликовых деревьев - выставка-коллекция гомельского мастера Дмитрия Вихарева, которая откроется 2 апреля и продлится до 1 мая", - рассказала заведующая сектором информационно-просветительской работы ЦБС.

По словам Елены Сокуренко, в экспозиции будет представлено около 30 хвойных и лиственных пород деревьев. "Большинство из них - отечественные, но помимо этого можно будет увидеть и довольно редкие экзотические растения. Шагающее дерево и дерево на камне, дерево-спрут и множество других, не менее удивительных гостей далекого востока", - отметила она.

Подарком для посетителей станет мастер-класс "Весна своими руками". Его проведут научные сотрудники ботанического сада. Они поделятся секретами выгонки веток красиво цветущих растений. Мастер-класс пройдет в конференц-зале экспозиционной оранжереи дважды - 3 и 9 апреля в 13.00.

Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси - хранитель генофонда растений и ведущий научный центр в области интродукции и акклиматизации растений, охраны окружающей среды, физиологии и биохимии растений. Является одним из крупнейших ботанических садов Европы как по площади (153 га), так и по составу коллекционных фондов: коллекции и экспозиции насчитывают более 9 тыс. наименований растений различных климатических зон мира, в том числе 2,3 тыс. - закрытого грунта.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси