ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
22 июля 2016, 07:47

Выставка современных икон открывается в музее-усадьбе "Пружанский палацик"

22 июля, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Выставка современных икон "Притчи" открывается сегодня в музее-усадьбе "Пружанский палацик", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Генеральном консульстве Польши в Бресте.

В экспозиции представлено около пятидесяти работ художников из Украины, Польши, Беларуси, Словакии и Грузии, работающих в традициях церковного искусства. Это авторское видение сакральной темы - притчей Ветхого и Нового завета. Представители разных художественных школ и традиций решились рассказать библейские тексты заново, с помощью художественных средств, близких современному человеку.

Выставка является своеобразным творческим отчетом участников международного пленэра иконописи в городе Новице (Малопольское воеводство, Польша) в 2015 году. Ежегодно в течение семи лет Общество друзей Новице совместно с кафедрой сакрального искусства Львовской национальной академии искусств организует на базе центра братства греко-католической молодежи "Саперта" мастер-классы для современных иконописцев.

Передвижная выставка иконописи уже около полугода с успехом путешествует по Беларуси. "Новицкие иконы" демонстрировались в художественной галерее "Университет культуры" во Дворце Республики, в музее Белорусского Полесья в Пинске. "Пружанский палацик" станет последней остановкой выставочного проекта, организованного Польским институтом в Минске и Генеральным консульством Польши в Бресте.

Выставка современных икон "Притчи" в Пружанах будет работать до 14 августа, после чего вернется в Польшу.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси