ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Регионы
02 мая 2017, 15:57

XIV Республиканский экологический форум пройдет 11 мая в Витебске

2 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. XIV Республиканский экологический форум пройдет 11 мая в Витебске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

"В 2017 году Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды проводит XIV Республиканский экологический форум. Учитывая, что приоритетными направлениями деятельности правительства является рациональное использование природно-ресурсного потенциала, привлечение инвестиций, внедрение инновационных технологий и содействие постепенному переходу к зеленой экономике, республиканский экофорум пройдет совместно с VI Международным экономическим форумом "Инновации. Инвестиции. Перспективы", - пояснили в пресс-службе.

В Минприроды отметили, что основными целями проведения форума являются консолидация и активизация всех слоев общества для решения проблем охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, максимальное вовлечение граждан Беларуси в экологическое движение, повышение экологической культуры населения, пропаганда принципов устойчивого использования природных ресурсов. Планируется, что в мероприятиях финала форума примут участие более 250 делегатов, включая представителей природоохранных служб, органов госуправления, учреждений образования и культуры, общественных объединений, СМИ, гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья, а также жителей Витебска и других регионов.

Во время форума будет работать специализированная выставка, запланирована деловая часть, проведение различного рода экологических акций, фестивалей, пресс-мероприятий, концертной программы, награждение предприятий, организаций и учреждений за значительный вклад в дело охраны окружающей среды. Во время деловой части форума состоится заседание секции "Вода", пройдет круглый стол "Продвижение зеленой экономики в Республике Беларусь: принципы, механизмы, перспективы" и семинар "Практическое использование программных продуктов в процедурах инвентаризации и докладывания выбросов в связи с требованиями Гетеборгского протокола". Кроме того, ожидается подписание протоколов, договоров, планов, намерений, соглашений на международном и республиканском уровне.

"Участие в выставке станет интересным для представителей профильных министерств и ведомств, производственных предприятий, нуждающихся в экологическом оборудовании и экологических технологиях, специалистов научных учреждений, руководителей предприятий-изготовителей оборудования в области экологии, представителей бизнеса, широких слоев населения, интересующихся экологическими вопросами", - резюмировали в природоохранном ведомстве.

Участники форума присоединятся к экологическим акциям по посадке деревьев, а также к созданию ландшафтных композиций.

Организаторы XIV Республиканского экологического форума - Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Витебский облисполком, Витебский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Витебский областной центр маркетинга. Форум организуется при содействии проекта международной технической помощи "Содействие переходу Республики Беларусь к зеленой экономике", финансируемого ЕС и реализуемого ПРООН, и проекта международной технической помощи "Техническая помощь для поддержки развития зеленой экономики в Беларуси", финансируемого ЕС и реализуемого консорциумом под управлением Hulla and Co Human Dynamics.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси