ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Регионы
08 февраля 2019, 15:17

За нападение собак на людей в Гродненской области за год составлено более 60 протоколов

Фото из архива
Фото из архива

8 февраля, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродненской области в 2018 году на владельцев собак составлено 63 протокола за нападение их питомцев на людей, сообщили БЕЛТА в пресс-службе УВД Гродненского облисполкома.

Чаще всего причиной инцидентов была беспечность владельцев. Так, весной житель Сморгони не закрыл вольер с кавказской овчаркой. Пес выскочил на улицу и напал на прохожего. В Гродно на улице Комарова мужчина выгуливал во дворе французского бульдога без намордника - от зубов собаки пострадал 4-летний ребенок. "Инцидентов можно было бы избежать, если бы владельцы соблюдали правила содержания животных. Зачастую же отмечается отсутствие контроля за местонахождением пса со стороны хозяев, выгул питомцев детьми, а также игнорирование поводка или намордника", - рассказали в пресс-службе УВД.

Всего за нарушение правил содержания животных в регионе в прошлом году к ответственности привлечено свыше 750 человек.

В центре внимания и проблема жестокого обращения с животными. К административной ответственности в 2018 году за подобный проступок привлечены 11 жителей области. Еще трое стали фигурантами уголовных дел. Вопиющий случай произошел в горпоселке Красносельский, где мужчина выбросил собаку с третьего этажа. Житель Лидского района бросил в пса топор, смертельно травмировав животное. А один из жителей Гродно выкинул в мусорный контейнер живых щенят, оставив в жаркий июльский день их под открытым солнцем без еды и воды.

В милиции отметили, что все происшествия с животными так или иначе связаны с поведением их владельцев. К решению завести питомца необходимо подходить взвешенно и осознавать степень ответственности за него.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси