ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
07 января 2017, 10:00

За сутки в Минской области зарегистрировано 3 случая обморожения, в Витебской - 8 холодовых травм

7 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. За сутки в Минской области зарегистрировано 3 случая обморожения, в Витебской - 8 холодовых травм, соответствующая информация размещена на сайте МЧС, сообщает БЕЛТА.

"За дежурные сутки зарегистрировано 3 случая обморожения (переохлаждения) в Логойском, Солигорском и Борисовском районах. Всего с начала года зафиксировано 10 таких случаев: 2 - в Борисовском районе, 1 - в Копыльском, 2 - в Логойском, 3 - в Солигорском, 1 - в Стародорожском и 1 - в Червенском", - сообщили в Минском областном управлении МЧС.

В Витебском областном УМЧС рассказали, что, по данным Республиканского центра экстренной медицинской помощи, 6-7 января на территории региона холодовую травму получили 8 человек. Кроме того, в течение суток спасатели 10 раз оказывали помощь в буксировке аварийных автомобилей.

В МЧС отмечают, что при таких низких температурах, которые наблюдаются в последние дни в Беларуси, необходимо выполнять ряд профилактических мер. Во-первых, не стоит употреблять спиртное: алкогольное опьянение вызывает большую потерю тепла, при этом возникает иллюзия комфорта; во-вторых, не рекомендуется курить на морозе: курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, что делает конечности более уязвимыми; в-третьих, нельзя носить на морозе металлические (в том числе золотые, серебряные) украшения: металл остывает гораздо быстрее тела, возможно его прилипание к коже с болевыми ощущениями и холодовыми травмами. Кольца на пальцах к тому же затрудняют нормальную циркуляцию крови.

Следует носить свободную одежду: это способствует нормальной циркуляции крови. Кроме того, существует простое правило: чем больше прослоек воздуха - тем лучше, однако слои одежды не должны стеснять движение (меньше двигаешься - больше мерзнешь). Также верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Тесная обувь, отсутствие стельки, сырые носки способствуют обморожению. Особое внимание уделять обуви необходимо тем, у кого часто потеют ноги. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные - они впитывают влагу, напомнили специалисты.

В МЧС также советуют не выходить на мороз без варежек, шапки и шарфа. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок следует защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела лучше смазать специальным кремом. Не стоит выходить на мороз с влажными после душа волосами. "Как только вы почувствовали переохлаждение или замерзание конечностей, необходимо как можно скорее зайти в любое теплое место - магазин, кафе, подъезд. Прячьтесь от ветра: вероятность обморожения на ветру значительно выше. Если у вас заглохла машина вдали от населенного пункта или в незнакомой для вас местности, лучше оставаться в автомобиле, вызвать помощь по телефону или ждать, пока по дороге проедет другая машина", - рекомендуют спасатели.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси