ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 августа 2017, 17:23

Заболеваемость бешенством среди домашних животных выросла в Витебской области с начала года в 3 раза

Фото из архива
Фото из архива

28 августа, Витебск /Ольга Богачева - БЕЛТА/. Заболеваемость бешенством среди домашних животных выросла в Витебской области с начала года в три раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Всего по состоянию на 22 августа в области зарегистрировано 12 случаев заболеваемости бешенством среди домашних животных (собак и кошек, включая безнадзорных), что в три раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Четыре из них зафиксированы в Толочинском районе, два в Бешенковичском, по одному - в Орше, Поставах, Оршанском, Глубокском, Полоцком районах и Витебске. "Во всех случаях речь идет о невакцинированных животных, владельцы которых пренебрегли профилактическими прививками и в результате потеряли своих питомцев", - отметили специалисты. Как пример - последний зарегистрированный в начале августа в областном центре случай гибели от бешенства домашнего кота. При этом информацию о гибели в Витебске диких котов, распространенную затем в соцсетях, в ведомстве не подтвердили, так как других случаев заболеваемости бешенством в областном центре с того момента не регистрировалось.

Всего в Витебской области на 22 августа выявлено 44 бешеных животных, что на 40,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В структуре заболеваемости наибольший удельный вес (31 случай, или 70,5%) составили дикие животные. Кроме того, зарегистрирован один случай заболеваемости бешенством среди крупного рогатого скота в Сенненском районе.

За оказанием антирабической помощи в организации здравоохранения области в первом полугодии обратилось 1,1 тыс. человек (в 2016 - 1,3 тыс.), из них 382 - дети до 18 лет (в 2016 - 372). Структура причин обращений (по видам животных) по сравнению с предыдущим годом практически не изменилась: контакт с домашними животными - 66,5%, покусы безнадзорными животными - 27,2%, дикими - 3,9%, сельскохозяйственными - 2,4%. Примечательно, что только 90,7% домашних животных, травмировавших человека, на момент происшествия были официально зарегистрированы у населения, из них привиты против бешенства 87,7%.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси