ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Регионы
18 января 2016, 13:56

Заболеваемость ОРИ и гриппом в Брестской области в два раза ниже эпидемических порогов

18 января, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. Уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом в Брестской области в два раза ниже эпидемических порогов. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции заведующая отделением иммунопрофилактики областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня показатели заболеваемости ОРИ и гриппом в области ниже эпидемических порогов почти на 50% - практически в два раза. По результатам вирусологического мониторинга, в основном на территории области циркулируют негриппозные респираторные вирусы, что характерно для данного периода эпидемического сезона", - констатировала Светлана Карпович.

Благополучной эпидситуации в значительной мере способствует высокий уровень охвата прививками населения. В Брестской области в 2015 году от гриппа привито 538 тыс. 206 человек, или 40% жителей региона. Что касается группы риска, то там охват еще больше - от 65% до 90%. В прошлом году за счет средств республиканского бюджета прививки получили более 178 тыс. человек, местного бюджета - свыше 249 тыс. человек, предприятий и организаций - почти 108 тыс. человек, за счет личных средств - без малого 3 тыс. граждан.

"Благодаря прививкам на протяжении последних лет у нас не регистрируются эпидемические подъемы: не объявляется эпидемия гриппа, не закрываются школы на карантин. Это большое достижение. Кроме того, благодаря вакцинации в 2014 году в области удалось не допустить около 33 тыс. случаев заражения вирусом гриппа, предотвратить экономический ущерб государству в размере более Br85 млрд. Надеемся, что сможем благополучно пережить и этот эпидсезон. Во всяком случае, предпосылок для ухудшения эпидситуации пока нет", - отметила завотделением ОЦГЭиОЗ.

Актуальной для приграничного региона является проблема завоза инфекции из-за рубежа, в частности - из Украины, где в настоящее время свирепствует грипп и ОРИ. Специалисты рекомендуют воздержаться от поездок в неблагополучные с точки зрения эпидситуации страны. "Думаю, что не стоит сейчас посещать Украину без особой надобности. Лучше переждать пару месяцев и не подвергать себя риску", - порекомендовала Светлана Карпович.

В целях недопущения распространения инфекции органы госсаннадзора разработали алгоритмы работы учреждений и организаций в эпидсезон. В соответствии с планом будут усилены утренние фильтры в детских садах и школах, усилен дезинфекционный режим в коллективах, введены ограничительные мероприятия в лечебных учреждениях.

Эпидемический подъем заболеваемости ОРИ и гриппом в области прогнозируется на конец января - февраль. Ожидается средней интенсивности эпидпроцесс с циркуляцией вирусов типов А и В.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси