ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
16 декабря 2016, 17:50

Заболеваемость ОРИ в Минске формируют негриппозные вирусы

16 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Минске находится на сезонном уровне, сообщили БЕЛТА в Минском городском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Более 60% случаев заболеваний приходится на детей. Результаты мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРИ свидетельствуют о циркуляции негриппозных респираторных вирусов (аденовирусов, респираторно-синтициальных вирусов, вирусов парагриппа и др.).

Чтобы снизить риск заражения, следует соблюдать некоторые правила: систематически проветривать помещения, избегать близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми (чихают, кашляют). Кроме того, позволит избежать болезненного состояния полноценный сон, рациональное питание, физическая активность, регулярные прогулки на свежем воздухе.

Если же уберечься от вируса не удалось, следует соблюдать респираторный этикет - при кашле и чихании использовать носовой платок, предпочтительнее одноразовые бумажные платки. Часто и тщательно мыть руки с мылом или использовать средство для дезинфекции на спиртовой основе, не прикасаться к губам, носу и глазам.

Также в Минском городском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья проинформировали, что в городе завершена кампания по иммунизации населения против гриппа - привито около 727 тыс. минчан, или более 40% населения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси