ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
28 ноября 2016, 13:49

Заболеваемость в Минске в основном формируют негриппозные респираторные вирусы

28 ноября, Минск /Надежда Матвеева - БЕЛТА/. Заболеваемость острыми респираторными инфекциями в Минске находится на сезонном уровне, сообщила на оперативном совещании в Мингорисполкоме главный государственный санитарный врач столицы Нелли Гиндюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Результаты мониторинга за циркуляцией возбудителей ОРИ свидетельствуют о ведущей роли негриппозных респираторных вирусов. Против гриппа привиты свыше 716 тыс. человек, или 39,8% жителей. В том числе за счет бюджета вакцинированы более 573 тыс., за счет средств предприятий - свыше 142 тыс. человек.

Заболеваемость острыми кишечными и энтеровирусными инфекциями находится на характерном для данного периода уровне. В структуре энтеровирусных инфекций преобладают нетяжелые формы, в основном энтеровирусные фарингиты. На долю тяжелых форм приходится 3,6% случаев.

Проводимые мероприятия позволили по итогам 10 месяцев 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015-го обеспечить снижение на 13,2% заболеваемости острыми кишечными инфекциями, в том числе ротавирусной инфекцией - на 21%.

"В настоящее время эпидемиологическая ситуация в городе стабильная и контролируемая", - отметила Нелли Гиндюк.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси