ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Регионы
15 сентября 2015, 07:47

Забывчивым читателям Витебска напомнят сдать книги на акции "Верни, я все прощу!"

15 сентября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Витебская центральная городская библиотека им М. Горького с помощью мероприятия "Верни, я все прощу!" молодежной социально-культурной акции "Библионочь-2015" напомнит забывчивым читателям вернуть книги, сообщила корреспонденту БЕЛТА директор учреждения Галина Данилова.

Социально-культурная акция "Библионочь-2015" пройдет 15 сентября с 19.00 до 23.00 в библиотеке им. М. Горького. Поскольку акция в большей степени рассчитана на молодежную аудиторию, афиши с перечислением всех мероприятий библионочи распространены преимущественно в вузах и других учебных заведениях, общежитиях. "Мы надеемся, что увидев программу, ребята не только заинтересуются и придут на акцию, но еще и заметят наше напоминание - "Верни, я все прощу!". Оно безадресное, но чаще забывчивыми оказываются именно представители молодого поколения, старшие возвращают книги в срок", - пояснила Галина Данилова.

Сама программа акции выглядит привлекательно для молодежи. На трех этажах библиотеки развернется множество разноплановых площадок. На одной театр-студия авторской песни проведет концерт, на другой откроется выставка известного в Витебске молодого художника Кирилла Демчева, на третьей в рамках проекта "Книги моей жизни" состоится интересная встреча с поэтом, заведующим литературной частью коласовского театра Алесем Замковским. Гостей приглашают арт-площадка "Повелители кукол"; ночная игротека "Лабиринт настольных игр"; интеллектуальная "Читайня" - чайная комната, входным билетом в которую служит правильный ответ на "литературный" вопрос. Молодые авторы смогут поделиться своим творчеством в формате библиокафе "СТИХиЯ". Желающим узнать свое будущее предложат гадание по книгам.

Темой традиционного мероприятия библионочи - киносалона - в этот раз станет "Мир короткого метра". А на соседней площадке будет продемонстрировано творчество работников библиотечной системы - участников первого конкурса буктрейлеров "Книга о войне". "Тем самым мы хотим дать толчок к проведению аналогичного конкурса уже на городском уровне среди молодежи", - пояснила Галина Данилова.

Кроме того, друзья библиотеки подготовили для участников акции свои развлечения: мастер-классы от инструкторов танцев и выступление коллектива "INFINITY" (победитель шоу-проекта "Я могу"); салон экспресс-причесок и мастер-класс по макияжу.

Завершится библионочь флешмобом "Библиогалактика": все участники зажгут на крыльце бенгальские огни, свечи, фонари как символ того, что книга является истинным светочем, источником просвещения.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси