ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Регионы
20 января 2015, 10:43

Заготовитель одного из гомельских рынков наживался на закупке сельхозпродукции у населения

20 января, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Гомельской области проверил один из рынков потребительской кооперации по вопросам заготовки излишков сельхозпродукции населения и закупок дикорастущей продукции. В этой деятельности выявлены нарушения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета госконтроля Гомельской области.

Один из заготовителей при закупке от населения яблок умышленно занижал установленную руководством рынка закупочную цену на 30%. Приезжая в населенные пункты, заготовитель расклеивал объявления о заготовках с указанием своего номера мобильного телефона. Ему перезванивали люди, которые хотели сдать излишки урожая. По предварительной договоренности заготовитель приезжал в деревню и принимал продукцию. Однако каких-либо документов, свидетельствующих о приeме яблок у населения, он не составлял, а граждане нигде не расписывались за полученные деньги. В дальнейшем заготовитель подготовил фиктивные закупочные ведомости, в которых отражались вымышленные фамилии граждан, и собственноручно внес их подписи. Таким образом, он присвоил более Br6,5 млн.

Однако на этом заготовитель не остановился и продолжил незаконные деяния. Для выполнения рынком показателей, доводимых вышестоящей организацией по заготовке дикорастущей продукции, он оформил фиктивные закупочные ведомости. В них он указывал фамилии вымышленных граждан, которые якобы сдавали чернику, и собственноручно расписывался за них. Так он составил фиктивные ведомости на 8 т якобы заготовленной черники на сумму более Br300 млн, после чего подделал лабораторные анализы и товарно-транспортные накладные, по которым отписал "чернику" на склад рынка. Впоследствии также по подделанным накладным "черника" с учетом наценки рынка была отписана фермерскому хозяйству. Эта махинация позволила рынку выполнить показатель по заготовке дикорастущей продукции, а заготовителю - получить необоснованное вознаграждение.

Материалы проверки для дачи правовой оценки действиям должностных лиц рынка и его заготовителя переданы в правоохранительные органы.-0-

Новости рубрики Регионы
Топ-новости
Свежие новости Беларуси